Митрополит Волоколамский Иларион о союзничестве Православной и Католической церкви

c96c7ad6ba0dd2740e9ca4077d22d772Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал о визите президента Путина в Ватикан, который состоялся в ноябре этого года, а также по поводу письма Папы Римского Франциска Путину, в котором говорится о его поддержке мирного урегулирования конфликта в Сирии. И в чем связь между этими двумя событиями.

Дело в том, что война в Сирии негативно сказывается на распространении на Ближнем Востоке христианства. До войны около 10 сирийцев были христианами, теперь это число неуклонно сокращается. Некоторые христиане просто массово покидают страну, другие были убиты исламскими экстремистами. Митрополит Иларион выказал беспокойство по поводу повторения в Сирии ситуации, произошедшей в Иране, где после войны численность христиан сократилась примерно в 6 раз. В данной ситуации все надежды христиан Ближнего Востока возлагаются только на Русскую православную церковь. Даже Ливан теперь не представляется христианам благополучной страной для проживания.

По мнению митрополита Илариона именно упомянутое уже письмо от Папы Римского президенту Путину способствовало тому, что назначенный военный удар по Сирии не был произведен. Сам митрополит также встречался с понтификом в начале ноября этого года и выказал свое мнение, сложившееся после поездки в Ливан, о том, что христианские церкви должны объединиться и защитить сирийских христиан.

Митрополит Волоколамский поведал также, что в результате двух прошедших встреч с Папой он уверен, что тот разделяет его мнение о совместной работе православной и католической церкви, направленной на приближение Церкви к бедным слоям населения и обездоленным. А также на помощь христианам Ближнего Востока, которые подвергаются преследованиям.

Одним из примеров того, что наши Церкви беспокоятся о судьбе сирийских христиан, служит то, что в начале осени Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправил письме президенту США Бараку Обаме, в котором он призвал его не совершать удар по Сирии. Ввиду того, что Православная и Католическая Церкви имеют много общего во взглядах на проблемы общества и на то, как их необходимо решать, сотрудничество их неизбежно.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59