Кардинал Крешенцио Сепе посетил главу РПЦ в Москве

IMG_2434_Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел встречу с архиепископом Неаполитанским кардиналом Крешенцио Сепе, который прибыл в Москву 22 апреля. Кардинала сопровождали около 50 паломников, в том числе священники, а также настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Игорь Выжанов.

Визит Неаполитанского архиепископа в Российскую Федерацию связан с тем, что в 2014 году совпали католическая и православная Пасха. По словам кардинала Крешенцио Сепе, именно это совпадение, которое случается лишь раз в несколько лет, придает празднику особое значение. Свое выступление архиепископ начал со слов: «Христос воскрес!»

Православный митрополит, выступая перед гостями, упомянул о взаимоотношениях между представителями православной и греко-католической веры. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл напомнил присутствующим, что униатство создавалось в эпоху войны между католиками и православными с одной целью — обращение православия в католичество. Завершая свое выступление, православный митрополит подчеркнул, что враждебные отношения постепенно превращаются в дружественные. По его мнению, перед католиками и православными стоит множество серьезных вызовов и важных задач, справится с которыми можно лишь вместе.

Также в своем выступлении Патриарх Московский и вся Руси Кирилл подчеркнул, что не смотря не то, что основа для начала союзнических и дружелюбных отношений была заложена успешно, периодически возникает множество враждебных провокаций по отношению к Православной Церкви со стороны представителей католического вероисповедания.

holy-fire-650x400

Представитель Русской Православной Церкви митрополит Иларион также подчеркнул, что дружественные отношения между представителями греко-католической и православной веры являются необходимым условием для мирного существования двух религий. По завершению выступления митрополит отметил, что на теоретическом уровне Православная и Греко-католическая Церкви достигли полного единства и взаимопонимания, но теперь важно найти этому практическое применение.

После завершения встречи Неаполитанский кардинал Крешенцио Сепе выразил глубокую благодарность Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за теплый и дружественный прием. Также кардинал от имени представителей Греко-Католической церкви выразил надежду, что обговоренные в ходе визита вопросы, станут лишь началом в укреплении добрых многоуровневых отношениях.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59