Строительство храма в Новом Уренгое не проходит незамеченным

34gjКак сообщили официальные лица, на открытии храма будет присутствовать сам патриарх Кирилл – именно им и будет открыто сооружение. Ориентировочное время открытия храма – сентябрь текущего года. Патриарх Московский и всея Руси будет с радостью встречен в Новом Уренгое, для жителей которого столь крупное религиозное событие имеет большое значение. Можно напомнить, что данный собор, которого ждут уже очень долго, начал возводиться в далеком 2007 году. Очень большим событием для города становится само по себе внимание к данному мероприятию со стороны столь значимого церковного лица. Далеко не любой город был хотя бы однажды посещен этим верховным церковным чином, и данный факт ко многому обязывает и жителей населенного пункта, и его управляющий состав, в том числе среди представителей религиозных организаций. Сегодня все усилия прикладываются с целью того, чтобы православный комплекс смог достойно встретить прибывающих гостей. Заявления по этому поводу в первую очередь были сделаны главой администрации населённого пункта.

Пресс-служба управляющих органов сообщила СМИ, что уже сейчас полностью завершены работы по возведению собственно здания храма, также уже были установлены все необходимые колокола и памятники. Канализация и вентиляция подготовлены к эксплуатации, равно как и инженерные сети, которые будут снабжать объект теплом и водой. Также были закончены работы по отделке поверхностей потолков, стен. Самое короткое время нужно для завершения работ над обустройством напольного покрытия, снабжения электричеством внутри объекта. К храму прилагался церковно-причтовый дом, который подвергся реорганизации и стал гимназией, включающей в себя спортивный зал. Сейчас о всех помещениях постройки ведутся работы над завершением шага чистовой отделки. В соответствии с официальными сообщениями, уже сейчас благоустройство было завершено на 80 процентов от общего объёма. Перед объектом территория была оформлена тротуарной плиткой, вблизи гимназии уже сейчас завершены работы по укладке асфальта.

Согласно утверждениям официальных лиц, строительство имеет лишь только одну проблему – недостаток финансов. Храм возводится только из расчета фонда пожертвований. И все же данный факт не является серьезным препятствием, поскольку работы не останавливаются. Город уже успешно провел семь марафонов, целью которых было собрать достаточное количество средств на строительство. Разные лица в общей сумме пожертвовали порядка 300 миллионов. Православный комплекс получил название «Богоявленский собор». Он расположился в южной части Нового Уренгоя. В качестве генерального подрядчика выступила организация «Инженерно-строительная компания».

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59