Строительство храма святой Татьяны в ЮВАО планируется завершить до конца года

44ghjВ Люблино, районе ЮВАО, ведутся работы по строительству храма, посвященного святой Татьяне. С местом для возведения храма определились еще в 2011 году, тогда же заложили и освятили первый камень и установили здесь крест, который в прошлом году был спилен, судя по всему, вандалами, поскольку планы строительства храма в этом месте ни у кого нареканий и протестов не вызывали. Из-за отсутствия финансирования начало строительство откладывалось, не было средств даже на охрану будущей стройплощадки, что и развязало руки хулиганам. Весной этого года началось активное строительство в рамках «Программы-200».

Данная программа, курируемая депутатом Госдумы Владимиром Ресниным, предусматривает строительство двухсот храмов и церквей в разных административных округах столицы, в частности, в юго-восточном округе запланировано строительство 23 храмов, три уже находятся в стадии отделочных работ, четыре — в стадии подготовки, а храм святой Татьяны — в стадии активного строительства. Как и другие объекты программы, храм строится целиком за счет пожертвований, которые аккумулируются в специально созданном для поддержки строительства храмов Фонде под сопредседательством мэра Москвы и патриарха Кирилла.

Церковь святой Татьяны будет однокупольной, в настоящее время уже практически закончено возведение стен, к концу года планируется установить на церкви крест, и в начале 2015 года она сможет принять прихожан. Сегодня верующие собираются во временном храме возле строительной площадки, где действуют воскресная школа и кружки. Строящийся храм сможет одновременно вмещать до трехсот прихожан. «Программа-200» направлена на то, чтоб православные жители густонаселенных районов Москвы могли посещать храмы в шаговой доступности от дома, и чтоб все желающие могли попасть в храм, в этом году в рамках программы запланировано строительство 16 культовых объектов.

Заметка. Хотите продать свой автомобиль? Тогда выкуп автомобилей в Санкт-Петербурге предлагается на сайте autovykup-spb.ru.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59