Папа Римский отстранил от должности расточительного немецкого епископа

73612Немецкого епископа Франц-Петера Тебарц-ван Эльста освободили от должности управляющего Лимбургской епархии в Германии. Это событие связано с массовыми жалобами, поступившими на него, касательно его злоупотребления занимаемым положением и чрезмерными тратами в период строительства резиденции епископства.

26 марта Ватиканом было сообщено, что папа удовлетворил прошение епископа, которое подавалось в 2013 году. Новый апостольский администратор — епископ Манфред Грот. Манфред Грот возглавит епархию до того момента, когда будет назначен новый епископ. Выборы нового епископа пройдут ближе к концу текущего года, после того как Папа утвердит представленные кандидатуры.

Нюансы расследования строительства резиденции

В прошлом году по инициативе Ватикана было начато расследование растраты средств на строительство костелла и другой недвижимости в небольшом городке, население которого не превышает 30 тысяч человек. Папу заинтересовала необходимость такого строительства

 

Вот что было выяснено по результатам проведенной проверки:

— итоговая сумма сметы на строительство комплекса зданий составила тридцать один миллион евро, а это практически в шесть раз превышает сумму, фигурирующую в первоначальной финансовой документации по строительству;

— служителем католической церкви была оборудована в резиденции личная капелла, сад для собственных нужд и множественные помещения для прислуги.

Реакция католического общества на расточительства епископа

kreslo2

Подобные расточительства епископа вызвали бурю негодования и протестов среди немецкого католичества, которое кроме положенных сборов, обязано уплачивать определенную сумму в счет церковного налога, который идет на нужды церкви.

Папа Франциск выступил с обращением к пастве с просьбой о принятии решения Ватикана и попросил паству начать мероприятия по единству в епархии, его восстановлению после того, как оно было разрушено предшествующими событиями.

Кардиналом Рейнхардом Марксом было выражено согласие с Папой Франциском, он подчеркнул, что сегодня, как никогда, епархия нуждается в примирении, основанном на восстановлении взаимного доверия и согласия.

Из сообщения, полученного из Ватикана, епископ Франц-Петер, возраст которого пятьдесят четыре года, будет назначен на новую должность согласно существующего порядка. Напомним, что он с 2007 года продолжал свое служение в Лимбургской епархии.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59