«Верность Римскому Епископу восточные христиане зачастую свидетельствовали дорогой ценой», — Римский Папа Франциск

wpid-cc44c445c3dcb84d34b510b18bbc6934.jpg26-ого ноября на большой площади перед базиликой св. Петра прошла месса по поводу официального завершения Года веры. Наряду с Папой службу вели Блаженнейший Святослав и синодские епископы греко-католической церкви Украины и иных государств.

В Богослужении участвовали и некоторые иные руководители ВКЦ, совокупное число священнослужителей и епископов, которые несли службу перед Папой, — около одной тысячи двух сотен граждан. Приступая к Мессе, Папа преклонился перед непосредственным реликварием, в котором располагается некоторая часть мощей св. Петра Апостола, которые были впервые предоставлены для общественного почитания. «Я хочу обратить ко всем присутствующим уважаемым Патриархам и Архиепископам ВКЦ. Мирный поцелуй, который вместе с вами осуществляется, означает, прежде всего, полное признание Римского Епископа для всех ваших религиозных объединений, который зачастую даже довольно дорогой ценой постоянно подтверждали собственную верность», — уточнил Папа в процессе собственной проповеди.

Помимо этого, Папа также призвал всех верующих граждан «поставить Иисуса в самом центре собственной жизни, явно Его признать настоящим центром любого творения». «Иисус, — отметил Папа, — говорит лишь слова прощения, а никак не осуждения».

Стоит также уточнить, что наряду с КЦ главка УГКЦ также провозгласил, что 2013-ый год должен быть «Годом веры в УГКЦ». Освящение же реконструированного собора Св. Софии на территории Рима еще в октябре минувшего года было внедрено в непосредственную программу необходимых мероприятий по поводу начала Года веры для католиков, а светлая память пятидесятилетия перенесения останков св.

Иосафата в стены собора Св. Петра на территории Ватикана определенно совпадает со всеми событиями, которые связаны с закрытием текущих мероприятий. Как было сказано еще до этого, по поводу данной значимой даты в непосредственной истории УГКЦ Папа смог уделить особенную привилегию, предоставив возможность главе УГКЦ провести службу на самом главном католическом престоле.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59