Благотворительный фонд был возглавлен митрополитом Крутицким

66ghjВ Москве в активной фазе находится программа строительства религиозных объектов, которая предполагает в общей сумме возведение порядка двух сотен православных храмов. Уже сейчас 18 из них было полностью возведено, еще на 22 ведутся работы. Программа классифицируется как городская. Вопрос относительно ее реализации был поднят Владимиром Ресиным, который является куратором «Программы-200», в рамках конференции, которая проходила в Новодевичьем монастыре, известном как Богородице-Смоленский. Основной темой мероприятия стали утраченные храмы на территории столицы. При этом ряд храмов создаются на важных с точки зрения культуры и истории местах. К слову сказать, многие московские церкви были разрушены в XX веке, в первой его половине, когда еще нельзя было купить швейцарские часы недорого. Восстановление их – важный символ нового времени. Среди прочих особенно отмечено было Солнцево, конкретно – храм Казанской иконы Божьей Матери, возведенный в рамках данной программы на том месте, где постройка располагалась и в прежние времена.

Как отметил Ресин, за прошедшее столетие столица стала намного больше. Те места, где в прежнее времена стояли храмы, сегодня для застройки свободны далеко не всегда, поскольку разрастаются новые районы, создаются дороги и разбиваются парки. В столице было большое число совсем небольших часовенок, память о которых до сегодняшнего дня практически не дошла. Все утраченные постройки – это часть истории величайшего народа, значимой и богатой культуры, это память о таких событиях, которые по-настоящему важны для народа и государства, все они – это важные элементы культурного наследия русского народа. За время правления советской власти в Москве было уничтожено порядка 213 храмов, 174 оказались перестроенными и переоборудованным под иные нужды и цели. Современная столица заинтересована в том, чтобы справедливость была восстановлена, город должен снова получить наименование златоглавого, настоящей жемчужины государства.

Так называемая «Программа-200» охватывает все административные округа населённого пункта, исключение составляет лишь Центральный. Основная задача мероприятий – в густонаселённых районах обеспечить население религиозными строениями буквально в шаговой доступности. Основной источник финансирования программы – те пожертвования, которые делаются частными и юридическими лицами. С целью аккумуляции финансов был предусмотрен благотворительный Фонд. В числе сопредседателей – патриарх Кирилл и мэр Сергей Собянин. Куратором стал советник патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин. Именно он – председатель рабочей группы.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59