Доминиканские епископы призвали верующих «не бояться, бороться за социальный мир, объединиться в борьбе против сил зла»

140521909145829 июня по 4 июля состоялась Епископская конференция Доминиканской Республики в Санто-Доминго. Главной темой этой встречи стал призыв к верующим для борьбы за социальный мир, за жизнь в культурном обществе и надежду на веру в лучшее. Эта конференция была зафиксирована в заявлении, которое после опубликовалось по завершению Пленарной ассамблеи.

На самой конференции и в документе обсуждалась в целом гнетущая атмосфера социального нравственного деградирования, огромный рост насилия, в том числе и убийств, и самое главное пропаганда наркотических веществ, и из-за этого большая смертность и неустойчивость молодого населения. Все это ставит огромный жирный крест на культурном развитии Доминиканского общества, да и самого государства в целом.

Целью этой конференции было привлечь внимание народа к осмыслению этой ужасной и главной, на данный момент, проблемы. Епископы призывали людей не переставать бороться за мир вокруг себя, за милосердие и любовь. Побуждали делать правильный выбор между темной стороной жизни и светлой. Заботится об окружающей среде, самосовершенствоваться, учиться, тем самым взращивая культуру своей страны и поднимая ее авторитет на мировой арене.

Как говорят сами епископы, им нужны люди сильные духом, уверенные в себе и честные с остальными. Способные принимать сложные решения и не прогибающиеся под обстоятельствами. Люди, что сумеют не только найти свой жизненный путь, но и покажут правильную дорогу другим, вселяя в них уверенность не только своего прекрасного будущего, но и будущего своего государства.

Также епископы особенно четко высказывают и подчеркивают тот факт, что они верные приверженцы учительства Папы Франциска. А в особенности одного из его учений о том, чтобы быть, так сказать, «Церковью выходящей из себя». И на полном серьезе заявляют о том, чтобы стать «знаком единства в среде церковного общения», тем самым обновляя и улучшая свое личное апостольское рвение.

solomon_dinkevich

Также в рамках Пленарной ассамблеи была проведена такая работа, как создание дня, имеющего особенную для церкви, да и для всего народа тему, а именно: «Взгляд Иисуса на пастырей Церкви». В этот день были запланированы и рассмотрены вместе с министром здравоохранения Доминиканской Республики такие задачи, как проблемы католических школ, борьба с распространившимися эпидемиям. А на встрече прелаты был избран новый состав Епископской конференции, которую теперь возглавляет монс. Григорио Никанор Пенья Родригес, епископ Ла-Альтаграсии.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59