Епископы раскритиковали намерение некоторых лобби восстановить смертную казнь на Филиппинах

5245a1b04ef2fФилиппинские епископы в особенном обращение, которое они провозгласили в связи с намерениями нескольких лобби возобновить смертельное наказание в этой стране, высловили безусловное и абсолютное неприятие предложения по возрождению смертной казни.
Также епископы заявили с помощью католического информативного агентства Fides, в котором напомнили выражение Иисуса: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10,10). «Мы не можем изменить нашу позицию, — говорят сами филиппинские епископы, — мы -проповедники Евангелие жизни». Кроме этого, они говорят, что не согласны из возобновлением смертной казни, не только из-за религиозных побуждений.

«Смертный приговор не должен являться целью правосудия. Высокое правосудие очень далекое от расплаты», — пояснение правосудия от католических иерархов. «Возобновление разрушенных взаимоотношений социального блага и равновесия, которое нарушено преступником, совершившим преступление» — главная суть, которая заключена в понятии правосудия. Как утверждают епископы: «Казнь человека не выполняет ни единой цели правосудия», ею пользуются лишь «репрессивные и слабые правовые системы», которые используют наказание злоумышленника как расплату за совершенное.

Филиппинские епископы считают, что из-за страшнейшего смятения человека, который ожидает исполнение приговора, это ожидание есть «страшнее пытки», поэтому говорят, что смертные наказания «жестоки и бесчеловечны». Также, семьи преступников, которые обречены на смертельное наказание автоматически стают носителями «ярлыка, росплаты за содеянное, какое они даже и не делали». Кроме этого, епископы отмечают, что любая законная система, как и любая человеческая система, могут совершать ошибки, но «смертное истязание непоправимое, и в случае казни невинного, которого осудили на высшую меру расплаты и этот ужаснейший акт не будет возможности исправить».
35401218141081823
Также, иерархами отмечено, что Филиппинами был подписан Второй протокол Конвенции ООН по политическим и гражданским правам, в условиях которого есть пункт об отказе от смертных наказаний. Не говоря о том, что они «поражены бесчеловечностью отдельных преступлений современности», католические прелаты подмечают, что «зрелый, нравственный и христианский ответ на сию общественную проблему – предотвращение преступности», «убежденность в каре», это все свойственно только правовому государству, которое воспитано в духе почитание к человечеству и к роли любого индивида в этом мире.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59