Ватиканский исламовед: 80% терактов в мире совершаются «во имя ислама»

Islam-na-Severnom-Kavkaze_articleimageПо словам ватиканского исламоведа священника-иезуита Самира Халила, профессора из Папского Григорианского Университета, после того, как в редакции французского издания «Charlie Hebdo» произошел теракт, вследствие которого погибло 12 людей, заявления представителей мусульманских общин были разумными и взвешенными.

Ислам – религия мира?

Как заметил Самир Халил Самир, имамы старались убедить мировое сообщество в том, что произошедшее никак не относится к исламу, но сами они понимают, что факты рисуют совершенно иную картину. 80% из всех терактов, которые происходят в современном мире, были совершены «во имя Аллаха» в ходе «священной войны против неверных», «в защиту пророка Мухаммеда». И со временем их количество, в особенности в европейских странах, только увеличивается, утверждает профессор. Он считает, что для того, чтобы мусульманство на самом деле стало религией мира, надо в корне изменить понимание Корана, откинуть возможность любого насилия и признать право каждого человека на личный выбор. На данный момент больше всего этому противостоит Саудовская Аравия. С этим мнением согласны многие сторонники ислама, однако никто не станет осуждать эту страну, так как из-за этого они могут лишиться огромных дотаций, которые в последнее время предоставляет Саудовская Аравия соседним государствам, исповедующим ислам.

Возможное решение проблемы

Ученый-исламовед утверждает, что главной ошибкой в программах западных политиков, которая и привела к теракту в Париже, является поощрение иммиграции людей из стран, исповедующих ислам, и в то же время отсутствие программ для принудительной ассимиляции мусульман в сферах европейской культуры, экономики и политики.

Эти действия являются жизненно необходимыми, для того, чтобы сберечь европейскую культуру, чем часто пренебрегают политические деятели. Прежде всего надо принять тот факт, что ислам в не только религия, но и система, которая имеет влияние на многие сферы жизни мусульман. Первым шагом властей, хотя это и противоречит европейскому характеру и принципам Европы относительно разделения власти и религии, должно стать установление контроля над мечетями, так как они служат не только местом для молитвы, но и территорией пропаганды, которая часто может даже угрожать обществу. По словам Самира Халила Самира, в странах, исповедующих ислам, все мечети контролируются государством.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59