Как отмечают День святого Антония католики

Наверняка, все, кто причастен к служебному процессу в церкви или просто верующие люди, знают о таком человеке как Святой Антоний или же как его называют во всем мире Антоний Падуанский. Этого человека считают одним из самых величайших служителей католицизма во всех странах нашего мира.

О нем

Считается, что именно это человек был уникальным в своем роде, потому что помимо того, что его уважали как отличного богослова, он был чудотворцем. Его признали святым через год после того, как ему было суждено умереть. День, в который поминают его – 13 июня.

Известно, что Антоний Падуанский признан покровителем брака, а также животных. 13 июня миллионы паломников идут в Падую. Именно в этом месте похоронен прах Антония. Эта святыня является одной из самых посещаемых среди католиков.

В этот день все, кто имеют животное дома, идут в монастырь ради того, чтобы помолиться и получить благословение от великого Антония для своих питомцев. Процесс происходит таким образом, что все хозяева занимают очередь к священнику, а тот окропляет каждого из них святой водой. Интересно, что именно этот обряд способствует тому, чтобы животные жили долгую жизнь и проводили ее без болезней и проблем. Многие люди надевают на своих любимцев ленточки, некоторые хозяева одевают их в стильный красивый наряд. После того, как прихожане освятят своих животных, они получат три булочки, из которых одна должна пролежать у них дома на протяжении всего следующего года. Переживать особо не стоит: они не испортятся, потому что сделаны по особенному рецепту.

Также Антония считают покровителем столицы Португалии – Лиссабона, ведь именно в день рождения священника португальцы празднуют день города. Более того, говорят, что 13 июня считается наиболее удачным днем для того, чтобы скрепить подписью семейные узы. Но так как это всем известный факт, то брак хотят совершить многие, поэтому сделать нужно две вещи:

  1. Не терять зря времени;
  2. Занять очередь еще за несколько месяцев до этого дня.

В День памяти Святого Антония дети собственными руками делают небольшие алтари, которые после этого украшают разными цветами. А после этого они проходятся в каждый дом и просят деньги для Антония. Традиция эта очень давняя, ведь она появилась еще в 1812 году. Именно в то время церкви Святого Антония было необходимо некоторое количество средств, потому что ее разрушило сильное землетрясение.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59