Как крестятся католики

В нашем мире существует большое количество религий, каждая из которых появилась еще много-много лет назад. Соответственно, они имеют уставившиеся традиции, какие-то запреты и конечно же, стиль поведения верующих. К самым известным и популярным конфессиям относится католицизм. Католиков в нашем мире очень много, о чем свидетельствует тот факт, что они проживают в разных странах нашей планеты.

Если человек верит, значит, он использует эту веру не только в культе, но и дома. К примеру, очень часто человек может креститься, исполняя какие-то вещи в быту или еще где-то. При этом стоит сказать, что православные предпочитают креститься с права на лево, а католики это делают наоборот. Этому способствует тот факт, что служители веры католицизма считают, что только такой вид крещения поможет спасти людей от попадания в ад и перенести их души в рай. Помимо этого, это знак того, что он сообщает о том, что католики всегда чисты и открыты душой перед Богом.

 

Виды знамений

Существует два вида знамений:

  •  Двуперстное;
  •  Троичное.

Начнем из двуперстного знамения. Стоит сказать, что это, наверное, самый популярный способ крещения, который используют все участники одного и того же вероисповедания. Чтобы осуществить крещение, необходимо соединить в одно целое большой палец с указательным, а после этого сложить все оставшиеся в центр ладони. Этого говорит лишь о том, что Христос может иметь два подобия: человеческое и божественное. Для того, чтобы начать креститься, необходимо начать с касания к левому плечу, затем плавно перейти к правому, и уже после этого каждый из служителей веры католицизма должен поднести свои пальцы к груди или же ко лбу. При процессе молитвы, католик должен перекреститься три раза. Интересно, что такой способ наиболее применяется в Риме и Ватикане. Важно, что обряд крещения католики производят как в начале богослужения, так и в конце.

Что же касается троичного знамения, то ему характерны такие черты:

  1. Такой вид крещения используют только представители католицизма из Восточных стран и регионов;
  2. Чтобы совершить знамение, нужно соединить уже не два, а три пальца: большой, указательный и средний. Остальные два пальца человек должен прижать к ладони;
  3. Соединение пальцев символизирует Пресвятую Троицу, но безымянный и мизинец, как и в двуперстном знамении, указывают на то, что Иисус имеет двойственность.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59