По прошествии 8 столетий Эстонию посветят заступничеству Девы Марии

4623.detailedВосемь столетий тому, в далеком 1215 году Папой Иннокентием 3 было объявлено намерение посвятить Деве Марии Ливонию (в современном мире это Латвия и Эстония). Согласно историческим данным Церкви, такого рода случай признан первым, когда народ обращают к Богородице. Именно с тех времен Эстония для верующих людей стала именоваться «Землей Девы Марии».

Если вы решили купить Кальяны для отдыха с друзьями. Тогда найти разнообразные кальяны по выгодной цене вы сможете на сайте интернет-магазина kalyanchik.com.ua.

И в честь такого знаменательного юбилея, 6 сентября этого года постоянный представитель Папы Римского в этом государстве монсеньор Жордан Филипп и рижский архиепископ монсеньор Станкевич Збигнев проведут рукопологание Эстонии Пречистой богородице.

Начало мессы назначено на 12.00 в таллиннском храме Святых Петра и Павла. После этого торжественное мероприятие будет продолжаться на площади, которая находится напротив церкви. К сведению, мероприятия, посвященные этому празднеству, начались еще год назад 7 сентября, и проходила в виде вечерней службы в монастыре Пирита. И уже  после этого в 2015 году состоялись многочисленные церковные мессы.

4622.detailed

Эстонская католическая Церковь в 1924 году вошла в список апостольской администратуры. Произошло это событие при Папе Пие 9. А известно ли вам, что в мире это наидревнейшая апостольская администратура. После завершения Реформации, только в 1936 году в стране был назначен первый епископ, им стал иезуит немец, епископ Профитлих Эдвард. На сегодняшний день проводится работа по его канонизации. А вот после него и до возведения на эту должность монсеньора Жордана в государстве не было епископа.

Сейчас в Эстонии порядка шести тысяч католиков, и по предоставленным статистическим данным страна признана наиболее религиозной в мире.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59