Настоятель храма, на который напали, призвал мигрантов к уважению

OLYMPUS DIGITAL CAMERAХрам Григория Неокессарийского подвергся нападению. Настоятель храма епископ Иероним призывал мигрантов уважать нравы, святыни и традиции российской столицы.

По рассказу епископа Иеронима в храм ввалились несколько человек, сколько точно, он сказать не может. Они начали нецензурно выражаться и спорить, фотографироваться или нет. Епископ Иероним отметил, что внешность злоумышленников была неславянской. Также епископ думает, что они принимали эффект пуэра, потому были такие весёлые.

После того, как хулиганы неадекватно отреагировали на замечание дежурных в храме, епископ вызвал наряд полиции через тревожную кнопку. Когда злоумышленники выкатились из храма, наряд полиции задержал их и отвёз в отделение.

Епископ Иероним не считает, что совершённые действия и нетрезвый вид злоумышленников связаны с ранее проходившим Курбан-байрам. По егомнению, это просто хулиганство.

Настоятель храма отметил, что данный поступок как плевок в душу, осквернение чувств православных, находящихся в храме на тот момент. Прихожане молились и ставили свечки в благоговейной тишине, и тут уличный мат и оружие. Это ужасное происшествие.

Настоятель напоминает, что этот храм сам Наполеон не осквернил и приставил специальный отряд, который должен быть следить за тем, чтобы храм не загорелся.

Как говорит настоятель, к каждому храму наряд полиции не приставишь. Но храмы оснащаются тревожными кнопками, и сотрудники правоохранительных органов реагируют оперативно.

Епископ Иероним подчёркивает, что мигранты должны понимать: они находятся в столице, не в горах и ауле. Здесь совершенно другие традиции, культура и нравы.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59