Как вести себя в костеле

Независимо от того, к какой конфессии принадлежит храм, на его территории существуют определенные порядки, которые необходимо соблюдать. С некоторыми канонами, существующими в католическом костеле знакомы и православные верующие, и атеисты. Однако есть и немного особенные правила, которые важно соблюдать не только на службах, а и во время посещения органных концертов, часто звучащих в костелах. Человек, например выполнив уборку квартир после ремонта может пройти сюда что просто отдохнуть душой и телом.

Общепринятые правила посещения храмов

Во время нахождения в костеле нужно соблюдать все те же правила, которые есть в любом храме. На территории католической церкви, как и в стенах любой другой нельзя:

  • курить или пить алкоголь;
  • обращать на себя внимание шумом или громкими разговорами. Так как каждый человек посещающий храм имеет свои собственные причины. Некоторые приходят в костел для того, чтобы уединиться с Богом, помолиться, исповедаться, а также покаяться. Другие испытывают невыносимое горе и в стенах храма надеются получить исцеление, молясь о усопших и больных. Поэтому необходимо относить с уважениям к окружающим;
  • входить без разрешения в дополнительные помещения.

Обустройство католической церкви

Сам костел по своему внутреннему обустройству отличается от православной церкви. В нем нет привычного для православных верующих иконостаса, однако иметься алтарная преграда. Посторонние не имеют права заходить за ее черту. Большие храмы оборудованы еще и боковыми пределами, они посвящены святым, которых особенно почитают в данной местности.

Служба в католическом храме имеет название пресвитерий, и проводиться в центральной его части. В этом же месте находиться горящая лампадка и дарохранительница. Хор поющий во время служб имеет отдельное помещений. Также в костеле есть помещение, которое называется ризница. В любое из этих помещений не принято входить без разрешения.

Какую одежду можно одевать в костел

По отношению к одежде католики не имеют серьезных ограничений. Главное, чтобы наряды не были слишком открыты и вызывающи. То есть не стоит посещать храм в короткой юбке или шортах, в кофточке с глубоким декольте. В некоторых костелах такие наряды являются даже запрещенными. В отличии от православной церкви в костел женщины могут входить в штанах. Также не обязательно одевать платок на голову. Мужчины при входе в храм обязаны снять головные уборы.

Чтобы ориентироваться в костеле необходимо понаблюдать за действиями католиков, они ходят по храму и подойдя к кропильнице опускают в нее пальцы правой руки, и только потом крестятся. Если кто-то в храме здоровается, ему необходимо обязательно отвечать тем же.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59