Как в церкви ставить свечку за здравие

У многих из нас, даже не очень сильно верующих, возникает желание,хоть раз в какойто переуд пойти в церковь, помолиться и поставить свечку. Ставя свечку во здравие, помните, вы исполняете неопределённый ритуал, где важна сама последовательность действий. Пришёл, купил свечку, поставил, перекрестился и ушёл. Дальше, пусть работает само.

Зачем ставить свечу во здравие

Свеча — это ваша жертва Богу. Покупая ее и ставя в храме, вы обращаетесь к Господу с мольбой. Не печальтесь, цена свечи Бога не волнует, главное, чтобы она была поставлена от чистого сердца. Чтобы ваша молитва была искренней и истовой. Вы просите здоровья себе или своим близким, попросите об этом Бога или, попросите молить за вас святого угодника, которому вы поставили свечу. Ни в коем случае, не просите наказать кого-то, Господь без нас разберётся, кому что. Все, что вы делаете в церкви, должно идти от чистого сердца и преследовать благие цели.

 

 

Как правильно поставить свечку в храме

Желая поставить свечу, придите в церковь до или после службы. Если не получается, и вы попали тогда, когда служба ещё идёт, дождитесь окончания. Не стоит во время литургии пробираться к нужной иконе или передавать свечку через других прихожан. Люди пришли к Богу, мешать им не стоит.

Смотрите, не перепутайте, в церкви есть специальное место, где свечи ставят за упокой. Если не знаете, где это, то спросите у того, кто прислуживает в храме. Молить можно любого святого, но лучше, если вы обратитесь или к Господу, Богоматери, или к конкретному святому, например, к своему небесному покровителю. Кто в чем помогает можете, также спросить у того, кто работает в этом храме. Вам обязательно подскажут и помогут.

Перед тем, как зайти в церковь, лучше купить сразу несколько свечей, чтобы помолиться о здравии и, возможно, помянуть усопших. Не стоит идти в церковь, одетым как в ресторан. Одежда должна быть чистой, опрятной, но не вызывающей. Мужчины заходят в храм с непокрытой головой, женщины, наоборот, с головой покрытой.

Недопустимо посещать храм мужчинам в шортах, женщинам в брюках, с открытыми плечами или декольте. Короткая юбка — тоже не лучший наряд для визита к Богу. Заведите себе шаль, которую будете брать с собой в церковь. Она поможет вам выглядеть прилично случаю, покроет голову и закроет руки и плечи.

Поставьте свечку, помолитесь, приложитесь к образу. Делайте все искренне с верой и любвью в сердце.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59