«КОМУ ПОСТАВИТЬ СВЕЧКУ»

51Самый, пожалуй, общеизвестный, всенародно любимый и ассоциирующийся с православным богослужением обычай — «ставить свечи». Это неудивительно: ведь возжжение светильников в той или иной форме — одна из древнейших религиозных традиций человечества, призванная обозначить горение духа, молитвенное устремление, которые чаще всего сравниваются с пламенем огня.

В связи с этим весьма часто можно услышать вопрос: «Кому поставить свечку, чтобы..?» Здесь вспоминается популярный у священнослужителей анекдот. «Батюшка, подскажите, кому поставить свечку, чтобы на экзамене хорошую оценку поставили? — А учить Вы не пробовали?»

Важно понимать, что Церковь — не кофейный автомат, за 10 рублей выдающий кофе эспрессо, а за 20 — капучино. И любые наши действия в храме — не магический ритуал, при правильном исполнении гарантирующий определенный результат. Свеча, зажженная перед иконой, — это выражение нашей любви и личного молитвенного общения с тем, перед чьим изображением мы молимся, кого мы просим о помощи в наших житейских делах.

В свое время автора до глубины души поразила ритуальная «аптека», виденная им в церковной лавке. Ровными рядами лежали несколько десятков небольших иконок разных святых, у каждой из которых была аккуратная табличка «От болезней ног», «От болезней глаз», «Для счастливого супружества» и т. д. Столь откровенное, дремучее, пещерное язычество можно встретить, пожалуй, далеко не в каждом африканском племени…

Тем не менее существуют определенные традиции и в том, «кому» или «куда поставить свечу». Молясь об упокоении усопших, свечи ставят обычно на канун (или канон) — специальное сооружение с подсвечником. Молясь о здравии, свечи ставят перед иконами Иисуса Христа, нашего Спасителя от всякого зла, Богородицы, небесной

Матери всех христиан, святителя Николая Чудотворца или великомученика Пантелеймона Целителя, еще при жизни прославившегося своим врачебным искусством и многими чудесными исцелениями.

В сложных житейских обстоятельствах можно поставить свечу и помолиться перед иконой того святого, чьей личной помощи вы хотите попросить, — святого, в своей жизни прошедшего через подобные вашим испытания.

Свечи можно ставить в любое время богослужения, кроме особо важных моментов, требующих особого внимания и сосредоточенности молящихся: чтения Евангелия, гласных священнических молитв, Евхаристического канона на Божественной Литурги и т. п. Главное — не делать этого напоказ и по возможности не мешать окружающим и общему ходу богослужения.

В Откровении св. Иоанна (по-гречески — Апокалипсис), завершающем свод библейских книг, упоминаются семь светильников огненных, горящих пред престолом Божьим. Нередки также упоминания светильников как составной части богослужения и в Ветхом Завете. В библейских книгах Исход и Левит определяется, какого качества должен быть елей (растительное масло), используемый в светильниках. Об использовании елея и воска есть упоминания в Правилах святых апостолов. Типикон, или Богослужебный устав, также содержит указания ответственному за подготовку богослужения церковнослужителю, то есть все свечи и лампады.
 
А если вас интересуют качественные товары по низкой цене, то на сайте www.optimconsult.ru вы сможете получить информацию о китайских товарах. Кроме того, производится доставка из Китая грузов в Россию, грузоперевозки в кротчайший срок.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59