ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОТНОСИТЕЛЬНО СВЕЧЕЙ

63В свечной лавке можно увидеть разные свечи — большие, маленькие, восковые, не восковые… С литургической (богослужебной) точки зрения размер и вещество свечи значения не имеют. И безусловно, нет никакой разницы в том, правой или левой рукой ставить свечу на подсвечник, нагревать ли ее нижний конец на огне другой свечи, чтобы свеча встала прочнее, и т. п. Также не стоит усматривать никаких «страшных», «фатальных» признаков или суеверных «пророчеств» в том, что свеча погасла, упала, и т. п.

Иными словами, если вам доведется столкнуться с различными очевидными суевериями и предрассудками, касающимися свечей, не обращайте внимания. Подобный бытовой магизм к Православию никакого отношения не имеет.

Также не стоит волноваться, если вашу свечу потушил церковный служитель. Это может произойти в двух ситуациях — во время Шестопсалмия («Всенощное бдение: утреня») или в людном храме, когда подсвечников немного и нужно освободить место для следующих свечей.

В некоторых храмах, где из-за большого количества прихожан трудно подойти к какой-либо иконе, существует обычай передавать свечи через других молящихся. Если вас тронут за плечо стоящие сзади и попросят передать свечу со словами «Празднику», «Казанской» или какими-то другими (как правило, здесь речь идет о названии чтимой иконы), возьмите свечу и с теми же словами передайте стоящему впереди вас.

Одним из смущающих моментов для многих приходящих в храм людей является «прейскурант» на свечи, записки и т. п. Официальная позиция церковного руководства по этому вопросу следующая: перечни цен могут существовать лишь как рекомендованные (ориентировочные) суммы пожертвований, а не как «твердая оплата за товары и услуги». Насколько последовательно эта позиция соблюдается конкретным настоятелем конкретного храма — вопрос другой. Стоит заметить, что все в большем количестве храмов эта позиция воплощается в том, что свечи лежат в свободном доступе без всяких «ценников» и рядом с ними стоит ящичек для пожертвований.

Стоит вспомнить, что одной из тем в посланиях апостола Павла, входящих в состав библейских книг, является сбор пожертвований для Иерусалимской Церкви. Таким образом, традиция пожертвований, позволяющих обеспечивать все необходимое для богослужения, содержать хор, строить и ремонтировать храмы и т. д., существовала всегда, в разное время принимая различные исторические формы.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59