От Церкви не отлучены разведенные и вновь вступившие в брак католики

90
Папа Франциск напомнил всем, что крещенные, которые вступили в освещенный Церковью брак, но он сложился неудачно, и пара распалась, не считаются отлученными, они все также являются частью Церкви. В ходе аудиенции Святой отец предавался размышлениям о семье, которая находится в процессе развода.

Как пояснил Папа, после последнего обсуждения отношений к семьям, которые страдают от внутреннего недопонимания, в этот раз хочется обратить внимание на то, что стоит заботиться о близких, а если случился крах отношений, то следует помочь тем, кто решился на новые отношения и всячески поддерживать их.

Церкви отлично известно, что такая ситуация противоречит христианству. Но всегда следует идти навстречу людям и заботится об их благе и спасении. Как сообщил Святой Отец, если посмотреть на ситуацию глазами детей, то становится понятно, что необходимо развивать настоящее понимание по отношению к таким людям. Дети ведь страдают больше всего, когда родители разводятся. Необходимо советовать им, воспитывать подрастающее поколение в христианской жизни.

В последние годы в католической Церкви возросло понимание того, что отношение к тем, кто снова вступил в повторный должно быть заботливо. Они навсегда останутся частью Церкви и никогда не станут отлученными.
В этом вопросе не существует определенных рецептов, следует по пасторски мудро относится к разведенным парам: поддерживать и понимать их, чтобы они могли и в дальнейшем принадлежать Церкви и Христу.

Христианские семьи должны вникать и помогать проблемным семьям, и сопровождать их жизнь в общине. Ведь каждый должен помогать людям подобно Доброму Пастырю. В завершении своей речи Папа вспомнил о польских монахинях из Конгрегации Святой Елизаветы и всех посвященных Господу лиц, которые время отпусков проводят с пользой и уединяются для духовных упражнений.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59