Александр III

01Папа Александр III был одни из самых известных пап в римско-католической церкви за все многие годы ее существования. Этот известный религиозный деятель начал свою службу с 1159 года и служил своим приверженцам вплоть до своей кончины. До этого на службе католичеству стоял особо не отличившийся папа Адриан IV, который за все время пребывания на престоле не сделал каких-либо существенных изменений в мире религии, не привнеся в него никакого вклада.

До того момента, как папа Александр III вступил на престол, у него было другое имя — Орландо Бандинелли. За весь период своего властвования папа Александр III полностью соблюдал политику предыдущего папы, следуя его заветам и убеждениям. В первую очередь, всю свою силу он направил на то, чтобы осуществлять борьбу против правителя в то время Римской Империей Фридрихом Барбароссой, который видел в его действиях много неправильных и лжечеловеческих действий.

Он был глубоко убежден, что это правитель не достоин занимать такой великий пост, и его нужно свергнуть, чтобы Империя имела возможность двигаться дальше на пути своего развития.

Помимо этого, как считал папа, Барбаросса не делал для своего народа ничего хорошего, а только грабил и разорял жителей государства. Этот правитель делал, в свою очередь, все возможное, чтобы стал главенствующим правителем во всей Европе и добиться всемирной славы. Такие идеи претили религиозно настроенному Александру, который считал, что в Риме не должно быть людей, которые не выполняют свою главную миссию на земле — религиозную. Александр III родился в глубоко религиозной семье, ведь его отец был священником в местной церкви.

090cf8c3bbf711378da7fe70268e7262

Именно благодаря такому сильному влиянию будущий папа освоил все главные законы религии и стал жить по ним, стараясь как можно больше сделать добра окружающим людям. Он начал общаться с простым народом, внимать их просьбам и стараться привлечь их на сторону добра и мира, поскольку многие в то время были настроены враждебно по отношению к окружающему миру. Благодаря такому религиозному деятелю, как говорили сами прихожане, их жизнь стала намного лучше и светлее, поскольку в особо тяжелые жизненные ситуации они всегда шли к папе и делились с ними теми горестями и печалями, которые терзали их простые души.

Папа, в свою очередь, старался сделать все возможное, чтобы просветить их умы и направить на тот путь, который он считал истинным, — религиозный путь.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59