Папа: внимание к бедным – это Евангелие, а не коммунизм и не пауперизм

c5c0a28a3994ca1491828123987c79bf_GenericСвятой Отец Франциск сделал заявление о том, что забота о бедных слоях населения не была изобретена коммунизмом, а провозглашалась еще в Евангелии. Эти его слова завершают книгу «Папа Франциск. Эта экономика убивает», в которой Папа раскрывает теми нищеты, жизни иммигрантов и общественного равноправия.

Забота о бедных как основа христианства

Еще в середине января эта книга появилась на полках книжных магазинов в Италии. Святейший отец настаивает на том, что забота о людях за чертой бедности не должна стать идеологизированной. Ведь она провозглашалась еще в Библии, в самых первых ее изданиях, которые легли в основу христианской религии. Примером этого могут стать действия Отцов Церкви, которые жили в 200-300х годах нашей эры. Никак нельзя сказать, что они проповедовали марксизм, ведь христианская религия призывает людей откинуть безразличие. И она ни в коем случае не преследует политические цели и не находится под влиянием какой-либо идеологии. Только Иисус Христос может как-либо повлиять на церковь, чтобы в будущем построить мир, где будут царить любовь и забота друг о друге.

Плюсы и минусы глобализации современного общества

По словам папы Франциска, именно глобализация современного общества позволила многим преодолеть бедность, но есть и другая сторона медали. Из-за процессов глобализации многие слои населения оказались за чертою бедности, пропасть, которая разделяет богатых и бедных, растет с невероятной скоростью, нищета приобретает все новые и новые формы.

Модель современной экономики превращает людей в инструмент заработка, в которой дети и престарелые люди становятся ненужными обществу, вследствие чего увеличивается количество абортов, сокращается продолжительность жизни, даже учащаются случаи эвтаназии. Так же от этого страдают и молодые люди, которые не могут пойти на учебу или устроиться на работу.

И какое же решение может быть принято?

Папа утверждает, что ситуацию все еще можно и нужно исправлять. Он призывает современный мир остановиться пока есть такая возможность. Нужно создать новую модель экономики, которая будет работать на благо человека, а не на приумножение многомиллиардного капитала. Не решив проблемы нищих людей, мир не сможет преодолеть и остальные проблемы. Для этого нужно создавать новые рабочие места, создавать политические и социальные программы интеграции в общество людей, откинутых современной экономикой.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59