Как нужно приходить в церковь

Почти все мы верим в Бога. Кто-то ходит в церковь каждый день или только на воскресные службы, кто-то только по большим церковным праздникам – Рождество, Пасху, Благовещенье и пр. Некоторые вообще не посещают церковь и не соблюдают все церковные ритуалы, полагая, что Бог должен быть в душе и этого вполне достаточно.

Но, если вы никогда не были в храме, вас может пугать неизвестность:

  •  как себя правильно вести,
  •  как следует одеться,
  •  что делать внутри храма
  •  как вести себя во время службы.

Правила поведения в храме

Врата храма открыты абсолютно для всех людей в любое время, кроме ночи и позднего вечера. Находясь в церкви нужно придерживаться определенных правил, которые, в принципе, не выходят за рамки нормального человеческого поведения – уважать окружающих, воспитанно себя вести, не кричать, не толкаться.

Если вы желаете присутствовать при богослужении, лучше явиться загодя за 15-20 минут — купить просфору и свечи, набрать воды для освящения, написать список тех, за кого вы хотите поставить свечи за здравие или упокой, поговорить с батюшкой.

 

Особенности внешнего вида для мужчин и женщин

Одежда для женщин должна быть выдержана в таком стиле:

  •  юбка не выше колена, лучше не надевать брюки,
  •  руки, декольте, плечи должны быть закрыты,
  •  голова повязана шарфом или платком
  •  минимум косметики, лучше абсолютно без макияжа,
  •  маникюр спокойных нейтральных тонов, недопустим яркий лак на ногтях.

Для мужчин подойдет обыкновенные брюки и рубашка, если прохладно — пиджак или свитер. Без головного убора. Ногти должны быть коротко стрижеными, чисто вымытыми.

Категорически запрещается надевать шорты, мини-юбки, майки, прозрачную одежду.

 

Действия перед храмом и внутри него

Перед входом в храм трижды осените себя крестным знамением, после каждого раза поклонитесь в пояс. Зайдя в притвор, обязательно выключите мобильный телефон, повяжите голову или, наоборот, снимите головной убор. Во время пребывания в церкви говорите негромко или шепотом, если возможно, соблюдайте полную тишину. Не пытайтесь быть в первых рядах, прокладывая себе дорогу локтями, во-первых, это некрасиво, во-вторых, совершенно не имеет значения, где вы стоите – для Бога все равны.

Присутствуя на утренней, обедней или вечерней службе постарайтесь выстоять до ее завершения. Но, бывает, что в толпе можно плохо себя почувствовать от нехватки воздуха и чадящих свечей. Тогда присядьте на лавку или тихо выйдите. Выйдя из храма, повернитесь лицом к вратам и снова перекреститесь, кланяясь в пояс.

Совершенно не надо бояться или комплексовать по поводу того, что вы не умеете и не знаете, как вести себя в церкви — любой служитель храм с удовольствием поможет и разъяснит вам все действия, которые обычно совершаются в церкви.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59