ЭТИКЕТ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ХРАМА

57Как и во многих других жизненных ситуациях, для посещения храма существует определенный этикет в одежде и поведении. Первое правило при посещении храма — выключить мобильный телефон и не разговаривать во время службы, а при необходимости (например, покупая свечи) разговаривать негромко. Таким, в общем, достаточно простым способом вы проявите уважение и к храму, и ко всему, что в нем происходит, и ко всем, кто в нем находятся.

Правила относительно одежды также достаточно просты. Нас не удивляет, что на деловые встречи приходят в костюме и галстуке, а на вечерний прием — в коктейль-ном платье. Аналогично и в храмовой культуре относительно одежды издавна сложились свои устойчивые традиции. Мужчины входят в храм без головного убора, женщины — с покрытой головой платок, косынка, строгая небольшая шляпка и т. п. Не приветствуются шорты, футболки, спортивные костюмы; у женщин — мини-юбки и брюки, яркий макияж.

Степень щепетильности по отношению к одежде зависит от конкретного храма. Обычно она выше в монастырях; но и приходские храмы также отличаются весьма различным уровнем лояльности в этом вопросе. В некоторых приходах никто и внимания не обратит на женщину без платка и в брюках, в некоторых это сочтут попранием всех мыслимых и немыслимых основ и могут сделать замечание в некорректной, грубой форме, не имеющей ничего общего с христианской любовью, терпением и смирением. И заранее тут практически ничего не угадаешь. И все же, если вы не совершаете ничего вопиюще предосудительного, а просто по незнанию ведете себя не совсем так, как принято, адекватный, воспитанный человек в храме замечания вам не сделает или сделает его негромко и вежливо. Поэтому если вам сделали замечание по поводу одежды или поведения, — просто извинитесь, по возможности постарайтесь исправить свою оплошность и продолжайте молиться. Помните, что в Церкви, как и в любом другом человеческом сообществе, люди попадаются самые разные, в том числе и не очень воспитанные, но не стоит по ним судить обо всех христианах и обо всей Церкви.

На острове Валаам, в знаменитом Валаамском монастыре, экскурсоводы предупреждают, что на экскурсию в центральную усадьбу монастыря мужчинам следует надевать брюки, а не шорты. Отношение к внешнему виду человека в монастыре весьма строгое, но вместе с тем женщинам-посетительницам при входе в центральную усадьбу вполне достаточно надеть выдаваемые там же головные платки и накидки поверх брюк, заменяющие юбку, а вот мужчинам, пришедшим в шортах, никаких накидок не предлагается, и в центральную усадьбу их не пускают. В Киево-Печерской лавре автору рассказывали, что для православных храмов на Украине не характерен чисто русский обычай обязательного головного платка для всех женщин, как в популярной в церковной среде шутке-были «У вас младенец мальчик или девочка? Девочка? Тогда чепчик наденьте!» Платок считается обязательным только для замужней женщины, что, следует признать, больше соответствует известной рекомендации апостола Павла о том, что женщина должна покрывать голову в знак власти над ней мужчины, а мужчина — не покрывать голову в знак власти над ним Христа, именно эти слова апостола являются основой традиции относительно головных уборов в храме) В целом же, о храмовом этикете и подобных ему вещах хорошо сказал в свое время один из великих учителей христианской Церкви — блаженный Августин:.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59