ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ: ВЕЧЕРНЯ

36Рассмотрим чаще всего совершаемое Всенощное бдение — воскресное. Оно служится накануне воскресенья, в субботу вечером. Всенощная большинства праздников структурно очень похожа на воскресную, за редкими исключениями (например Рождество, Крещение). Эта книжка — не учебник литургики, поэтому мы не будем подробно разбирать весь ход Всенощной, но остановимся лишь на самых ярких моментах общей молитвы.1 Начинается вечерня каждением алтаря при открытых Царских вратах. Диакон призывает «Востаните!» (Устав предполагает, что молящиеся сидели в ожидании начала службы); священник произносит торжественный возглас, прославляющий Святую Троицу. Поется (полностью или в выдержках) 103-й псалом — один из красивейших в Псалтири, прославляющий совершенство мира, — с припевами «Слава Тебе, Господи, сотворившему все», «Дивны дела Твои, Господи», «Все премудростью сотворил еси». При этом священник кадит весь храм и молящихся. Эта чрезвычайно торжественная и красивая часть вечерни наполнена благодарностью Богу за чудо сотворенного Им мира.

Мне довелось в свое время работать экскурсоводом в Валаамском монастыре. Как-то раз, идя из Воскресенского скита, где живут экскурсоводы, в центральную усадьбу на воскресную Всенощную, я понял, почему Устав предписывает начинать Всенощную «по еже зайти солнцу мало». Изумительная красота природы — деревьев, облаков, водной глади — на фоне солнечного заката, очевидно, и вдохновляла отцов-аскетов, создававших богослужение. И тот вечерний гимн, который поет Творцу природа на закате, самым естественным образом подхватывался 103-м псалмом в начале вечерни в храме, еще освещенном лучами заходящего солнца.

Но в свободном поиске «лучшего» человек отпал от Бога, предпочел Ему свою самость, «самостийность» — и Царские врата закрываются, а диакон произносит великую — последовательность прошений о различных нуждах, начинающуюся словами «Миром (в мире, мирном устроении духа, примирившись друг с другом) Господу помолимся». На каждое прошение хор (а в некоторых храмах и все молящиеся, как то и предполагает Устав) отвечает «Господи, помилуй» («смилуйся над нами и помоги нам!»)

Для современного гордого и свободолюбивого (а в сущности, «самосвободолюбивого») человека частые «Господи, помилуй» во время богослужения иногда являются предметом смущения. Но богослужение реалистично: оно помнит и о том, что человек — высшее и любимейшее из созданий Божьих, которому дано восхвалять и благодарить Бога; но в то же время и грешное, отпавшее от Бога существо — действительно нуждается в помощи, поддержке и милости. Оба эти настроения гармонично соединены и неотрывны друг от друга — всякая обязательно завершается торжественным, хвалебным возгласом; а торжественные праздничные песнопения часто, наоборот, завершаются словами «помилуй нас».

После великой ектений читаются или поются некоторые псалмы, а затем — новозаветные песнопения, стихиры, посвященные празднуемому событию или святому. Во время их пения диакон (или священник, если он служит без диакона) снова кадит весь храм. Кадильный дым устремляется вверх, к Небу, вместе с общей вечерней молитвой.

Псалтирь, как уже говорилось, пронизывает все богослужение и составляет его основу. У самых суровых аскетов в палестинских пустынях в первые века христианства торжественное чтение этой книги по большей части и составляло их богослужение. Некоторые из них неодобрительно относились к мелодическим и стихотворным песнопениям, принятым в городских храмах, и считали лишь чтение псалмов необходимым, достаточным и самым полезным молитвословием. В частности, один из древнейших и самых простых «уставов» Всенощного бдения состоял в прочтении всей Псалтири, от начала до конца. Наше современное Всенощное бдение (в порядке следования используемых в нем псалмов) сохраняет следы и этой практики.

После пения стихир совершается так называемый жилым вход — священник и диакон, предшествуемые церковнослужителями, несущими свечи, выходят из северных врат алтаря и с особыми молитвами и возгласами входят в Царские врата. При этом поется песнь «Свете Тихий», посвященная Христу, Свету Истины.

После пения нескольких следующих песнопений в монастырях по Уставу — на каждом Всенощном бдении, а в приходской практике — только в великие праздники, служится лития. Это особая торжественная процессия, состоящая в выходе священнослужителей в притвор под пение стихир праздника, чтении особых молитв и ектений и благословении хлеба, пшеницы, вина и елея (растительного масла).

При этом читается молитва, напоминающая о том, как Христос насытил тысячи людей пятью хлебами, и священнослужитель обращается к Господу с просьбой умножить хлеб «во граде сем (в этом городе) и во всем мире Твоем». Эти благословленные хлебцы, смоченные в вине, обычно раздаются на последующей утрене во время помазания молящихся благословленным вместе с ними на литии елеем.

Термин «лития» означает «усердное моление». В древности молящиеся, возглавляемые священнослужителями, выходили из храма и шли на могилы святых основателей монастыря, молясь им, а также поминая всю братию, живых и усопших. Затем благословлялись хлеб, вино и елей, которыми молящиеся подкрепляли свои силы, и после этого вкушать уже ничего не разрешалось, так как после Всенощной служилась Божественная Литургия. Об этом обычае напоминает и современная лития, одна из характерных особенностей которой подробное поименное поминовение святых, в том числе особенно чтимых в этой стране, городе и т. д.

После пения нескольких стихир и чтения молитв наступает еще один торжественный момент — на праздничной Всенощной при открытых Царских вратах поется тропарь праздника — краткое песнопение, выражающее его суть. На воскресной Всенощной поется тропарь Богородице — «Богородице, Дево, радуйся», напоминающий о Той, благодаря Которой совершилось воплощение Христа и искупление падшего человечества. После тропарей поется 33-й псалом «Благословлю Господа на всякое время», священник с амвона преподает всему собранию молящихся благословение, и вечерня завершается. Далее можно отправляться по своим заботам, например выполнять  поставки из Китая, товары из Китая оптом, станки.

Итак, очень упрощенно схема праздничной вечерни в самых заметных ее моментах выглядит следующим образом:

• 103-й псалом «Благослови, душе моя, Господа» и каждение всего храма

• Псалмы и стихиры, каждение

• Малый вход, пение гимна «Свете тихий»

• Торжественная процессия — лития (бывает накануне праздника)

• Пение стихир, затем — тропаря (при открытых Царских вратах)

• Пение 33-го псалма и благословение священника.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59