КОГДА ПРИНЯТО СОВЕРШАТЬ КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ И ПОКЛОНЫ

53Как и во многих других аспектах православного богослужения, здесь есть несколько общих принципов, в рамках которых допускается достаточно большая свобода, связанная с традициями конкретного прихода, личным настроем и т. п.

Три поясных поклона с крестным знамением принято совершать при входе в храм и выходе из него. Перед тем как поцеловать икону, Евангелие, Крест или другую святыню, обычно совершают два поясных (или земных) поклона с крестным знамением и после целования — еще один.

Крестятся и совершают поясной поклон во время возгласов священнослужителя, например «Яко свят если, Боже наш, и Тебе славу воссылаем…»

Земные поклоны в приходском богослужении встречаются сравнительно редко, в основном в дни Великого поста, поскольку основные смысловые центры приходского богослужения — это службы воскресных дней и великих праздников, в которые земные поклоны как выражение особого покаяния, чувства собственного не достоинства и умаления перед Богом не приняты.

На праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) традиционно читаются особые коленопреклоненные молитвы, в продолжение которых все, и священнослужители, и прихожане, молятся на коленях.

Стоит отметить, что в современной приходской практике принято совершать поясные поклоны заметно чаще, чем предполагает Богослужебный устав. Например, во время возглашаемых диаконом прошений, когда хор поет на каждое прошение «Господи, помилуй», большинство современных прихожан совершают поклон на каждом прошении, хотя еще ‘в сравнительно недавнем XIX веке, по свидетельству святителя Игнатия Брянчанинова, это не было принято. Рискнем предположить, что это изменение традиции связано со сравнительно меньшим участием современных прихожан в церковном пении. В христианской древности и в средние века, по свидетельствам различных источников, в пении участвовали «все, к тому способные». Наш Богослужебный устав, сложившийся в нынешнем виде к концу XVII века, часто употребляет выражение «лик поет… припевающей братии», то есть «хор поет какое-либо песнопение, и все присутствующие подпевают»; а перед некоторыми репликами хора часто встречается указание: поют «люди» (все молящиеся).

Заметка: Многие мечтают о своем собственном бизнесе. При создании фирмы, стоит учитывать необходимость зарегистрировать фирму в Москве, что можно сделать, заглянув на сайт www.nalogprofi.net, где стоимость регистрации ооо не высокая.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59