БЛАГОСЛОВЕНИЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕМ

44Получить благословение священнослужителя можно в любое время общения с ним вне службы. Во время же богослужения это удобно сделать главным образом после исповеди: либо после вашей собственной исповеди, либо (если вы сами не исповедуетесь) когда очередь исповедников закончилась и можно подойти к священнику с вопросом и за благословением. При этом вполне уместно попросить о благословении на конкретное дело, например — «Благословите, батюшка, на экзамен», на поездку — на все, что требует в ваших жизненных обстоятельствах особой Божьей помощи и поддержки Его Церкви.

Подходя к священнику за благословением, правую руку кладут на левую, обращая их раскрытыми ладонями кверху, как бы принимая нечто невидимое, но ценное. После того как священник благословит вас (совершит крестное знамение над Вашей склоненной головой), уместно. Если священник благословлял Крестом — то целуют Крест и изображение креста на нарукавнике облачения священника (так называемая поручи).

Первое упоминание о священническом благословении мы находим в книге Бытия: «И Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, — он был священник Бога Всевышнего, и благословил его [Авр-ма, а впоследствии — Авраама, родоначальника еврейского народа], и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли…

• При входе в храм и в значимые моменты богослужения молящимися совершается крестное знамение — изображение на себе знака Креста.

• Поклоны бывают поясными и земными, они совершаются с крестным знамением; кроме этого есть поклоны при благословении и чтении определенных молитв, совершаемые без крестного знамения.

• В приходском богослужении чаще всего совершаются поясные поклоны с крестным знамением (во время возгласов священнослужителя и в некоторые другие моменты службы) и наклонением головы при благословении и чтении определенных молитв.

• Иногда за богослужением, согласно Богослужебному уставу — Типикону, можно сидеть, но в современном приходском богослужении эти части служб нередко сокращаются. Вообще же молиться сидя при общей усталости или недомоганиях не запрещено.

• Свечи обычно ставят перед иконами тех святых, которым хотят помолиться особо; молясь об упокоении усопших, свечи ставят на канун.

• Освященную воду всегда можно взять в храме, при этом к ней должно относиться с большим уважением, как к святыне; ее нужно пить с молитвой, а также кропить ею все, что, по Вашему мнению, требует освящения (духовного очищения) — человека, жилища, вещь, еду и т. п.

• Воздавая поклонение Богу и святым, целуют их иконы. Также в определенные моменты богослужения целуют Крест и Евангелие. При этом делают два поясных поклона с крестными знамениями до целования и один — после.

•  В храме можно получить благословение священнослужителя на всякое доброе дело; при этом принято крестообразно сложить ладони обеих рук и по желанию поцеловать потом руку священнослужителя.

Всем известно о высокой эффективности китайских производителей. На сайте www.optim-consult.com вы найдете информацию, такую как «заводы Китая, фабрики Китая, поставщики из Китая».

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59