МОЖНО ЛИ СИДЕТЬ ВО ВРЕМЯ БОГОСЛУЖЕНИЯ

52Распространенным заблуждением является то, что во время православного богослужения можно только стоять, в отличие от католического или протестантского. Действительно, Богослужебным уставом предполагается, что стоящий человек более сосредоточен, собран, внимателен. Тем не менее существуют определенные моменты службы, когда можно сидеть.

Другое дело, что эти самые моменты в приходской практике, не следующей всей полноте Устава, обычно сокращаются: это чтения из Псалтири и некоторых других библейских книг, чтения житий святых и различных «Слов» и поучений, относящихся к празднуемому событию.

Поэтому в приходских храмах, как правило, все время службы стоят, тем более что служба не так продолжительна, как предписано Уставом, а «перенаселенность» храмов во время праздничного богослужения не позволяет оборудовать достаточное количество мест для сидения. В монастырских храмах и храмах подворий, где Устав обычно исполняется более точно, можно, даже не зная тонкостей Устава, ориентироваться на поведение окружающих. Главное при этом помнить слова известного русского святого XIX века Феофана Затворника: «Лучше сидя думать о Боге, чем стоя — о ногах».

Псалтирь, библейская Книга Псалмов, для богослужебного употребления разделена на 20 разделов — «кафисм», каждая из которых содержит несколько псалмов. Слово «кафйсма» происходит от греческого «сидение», потому что именно во время чтения псалмов в большинстве случаев Богослужебный устав предписывает молиться сидя. Песнопения, читаемые на утренней службе после кафисм, в церковнославянских богослужебных книгах называются по той же причине «седальнами» (седален). И, наоборот, один из богослужебных жанров, «акафист», получил свое название от того, что во время его пения сидеть не полагалось. В практике Греческой Церкви, а также и в некоторых российских монастырях, используются «стасйдии» — своего рода складные сиденья, стоящие вдоль стен храма. В них стоят, опираясь на ручки, а в те моменты богослужения, когда можно сидеть, откидывают небольшое сиденье. Стасйдии можно увидеть, например, в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, в надвратной церкви Киево-Печерской лавры, в соборе Валаамского монастыря.

Стоит отметить о качественности китайской мебели. Предлагаем мебель из Китая оптом, элитную мебель из Китая совсем недорого.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59