В КАКОЕ ВРЕМЯ ПРОХОДЯТ СЛУЖБЫ

49Общественное богослужение в приходском храме совершается, как правило, по воскресеньям и праздникам. При этом важно знать, что литургический (богослужебный) день начинается накануне вечером. Так, например, воскресная служба начинается в вечер субботы.

Начало вечернего богослужения в московских и петербургских храмах, как правило, приходится на 17 либо 18 (реже на 16) часов, в зависимости от расписания конкретного храма. Продолжается же оно в разных храмах по-разному, но в целом приблизительно от 2 до 4 часов.

Утреннее богослужение начинается, также в зависимости от расписания храмовых служб, в 9 либо в 10 часов (реже в 8), и продолжается около 2-3 часов. При этом во многих храмах, если церковный праздник приходится на будний день, утреннее богослужение начинают раньше, чтобы прихожане успели посетить его до начала рабочего дня.

Расписание богослужений обычно можно найти на дверях храма или в свечной лавке. Многие храмы и монастыри имеют интернет-сайты, на которых, в числе прочего, публикуют расписания богослужений.

В храм лучше приходить к началу богослужения и уходить после его завершения. Однако не всегда на это достаточно сил и времени. Многие святые подвижники и богословы говорили о том, что здесь, выражаясь современным языком, «качество важнее количества». Поэтому, если дефицит времени не позволяет вам пробыть на богослужении от начала до конца, ничего страшного, можно прийти и уйти в любое время.

Различным службам, мы познакомимся подробнее с тем, какое именно богослужение совершается в какое время. И соответственно, какие моменты богослужения наиболее важны для посещения.

Богослужебный устав (по-гречески Типикон), сложившийся в нынешнем виде уже к XVI-XVII векам, измеряет время богослужений по часам дня. Но существуют в нем и более тонкие установления и рекомендации относительно времени служб.

Например, богослужение праздничных дней, которое продолжалось всю ночь, следовало начинать «по еже зайти солнцу мало», то есть на заходе солнца. При этом управляющий богослужением священнослужитель должен был следить, чтобы торжественный возглас «Слава Тебе, показавшему нам свет» и следующие за ним песнопения прозвучали строго в тот момент, когда солнце начинало всходить. Исходя из этого распределялось время на все элементы службы.

Заметка: Что может быть прекраснее, чем появление малыша в семье. Предлагаем качественное постельное белье для самых маленьких. Разный дизайн и доступная цена приятно удивят наших покупателей. Закажите комплект постельного белья прямо сейчас и мы доставим его в кротчайший срок.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59