ПОКЛОНЫ

GEDSC DIGITAL CAMERAСовершение поклона — одна из древнейших и универсальных для самых разных культур форма выражения почтения, благоговения, а в религии — собственно «поклонения». В православном богослужении можно условно выделить несколько видов поклонов.

Поясной поклон — когда человек совершает крестное знамение, затем кланяется настолько низко, чтобы можно было коснуться пальцами правой руки пола; или несколько менее глубоко — в меру сил и возможностей каждого. Такие поклоны в богослужении совершаются чаще всего.

Земной поклон — когда после крестного знамения молящийся встает на колени, кланяется, практически касаясь головой пола, затем поднимается с колен. Земные поклоны на воскресном и праздничном богослужении, на которых мы чаще присутствуем в приходском храме, совершаются сравнительно редко.

Стоит заметить, что, в отличие от католической богослужебной традиции, в Православной Церкви стоять на коленях продолжительное время не принято (кроме некоторых редких исключений), хотя на практике это и не возбраняется.

Поклон при благословении священника — когда мы слегка наклоняем голову в сторону священника, благословляющего народ со словами «Мир всем» или «Благословение Господне на вас…»

Наклон головы — совершается при чтении Евангелия на протяжении всего чтения, а также во время чтения некоторых молитв (так называемых «молитв главопреклонения»), когда священник или диакон призывает: «Главы ваши Господу преклоните».

Уже в ветхозаветном храмовом богослужении были приняты наклонение головы и поясной поклон. Во время постов также иногда крестообразно простирались на полу. Последний обычай подвижники первых веков христианства не приняли, считая, что «на того, кто долго лежит на земле, нападают не только помыслы, но и сон» (преподобный Кассиан, век).

Заметка: Жилой комплекс Петровский Квартал предлагает доступное жилье. Квартиры с двориком Петровский Квартал расположены в отличном районе с богатой инфраструктурой.
 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59