Как причаститься в церкви

Одним из важнейших таинств христианства является причащение или, как его называют по-другому, причастие. Это событие, обладающее особым значением, очень важно для каждого верующего. Несмотря на это, причастие – редкая тема для обсуждения и повествования на сегодняшний день. Не каждый знает ход проведения Литургии и основные правила, которые следует соблюдать. Для того чтобы человек смог в полной мере ощутить всю полноту причастия, оно должно проходить по всем правилам.

Причастие можно условно поделить на два важных аспекта:

• Этап духовной подготовки;
• Этап причастия.

Духовная подготовка к причастию

Чтобы человек смог получить от этой процедуры только пользу и унес из церкви воодушевление и легкость, всю неделю он должен готовиться к этому важному событию. Каждый день верующий должен совершать молитвы и посещать храм, если есть такая возможность. Службу, совершаемую в день перед причастием, следует отстоять от начала до самого конца. Тоже касается и самого причастия.
Кроме того три дня перед причащением необходимо соблюдать пост. Это значит, что человек должен отказаться от употребления в пищу продуктов животного происхождения. Не следует предаваться увеселительным занятиям и празднованиям. Распитие алкогольных напитков, курение и другие греховные привычки также должны быть забыты хотя бы на несколько дней.
В храм на причастие желательно прийти несколько раньше. Это поможет настроиться на совершение столь важного события.

Проведение причастия

Любой причащающийся, чей возраст достиг 7 лет, должен пройти исповедь перед началом богослужения. Само причастие будет проходить в самом конце Божественной Литургии. В это время каждый причащающийся по очереди подходит к возвышенности, что располагается перед иконостасом. Именно там будет стоять священник с Чашей в руках.

Подходя к священнику, руки складывают на груди в форме креста и называют свое имя. Как только причащение свершилось, священник дает поцеловать основание Чаши. Совершив это действо, верующие возвращаются на свое место. Там служители подают «запивку».

Храм ни в коем случае нельзя покинуть до тех пор, пока не поцелован крест в конце Литургии. Чтобы сохранить в душе эти чудесные дары, полученные в храме, верующие стараются быть крайне внимательными и осторожными. Ведь столь глубокое и значительное событие, как причащение, имеет крайне важную роль в жизни каждого верующего человека.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59