Как искупить свой грех за прелюбодеяние

Прелюбодеяние – это смертный грех и нарушение седьмой заповеди. Каждый человек может сбиться с пути истинного и совершить грех. Святые отцы утверждают, что «нет грехов непрощенных, есть нераскаянные». Единственное условие — раскаиваться нужно искренне, полностью, всем сердцем осознать вину перед Господом и людьми. А самое главное – не повторять больше совершенный грех.
Ни один христианин не может сам лично искупить совершенный грех. Нам нужно просить милости у Искупителя, который принял на себя наши грехи. Искренне просите его, чтобы он простил вас за то, что вы нарушили Его заповеди и Его волю.

Как можно получить прощение за совершенный грех прелюбодеяния?

Получить прощение можно только через раскаяние и исповедь. Прелюбодеяние – это тяжелый грех. По мнению Святого Иоанна Златоуста, грех прелюбодеяния тяжелее многих других грехов. Человек, который его совершил, оскверняет не только свое собственное тело и душу, но и совершает кражу у другого человека самого дорогого сокровища, он крадет любовь и счастливое супружество. Только поставив себя на место человека, которому изменили, можно понять какая это страшная мука и душевная боль. После такого представления вряд ли вам захочется совершить грех прелюбодеяния.

 

Как правильно получить прощение?

Получить прощение можно, обратившись к священнику. Исповедайтесь ему не только в этом грехе, вспомните остальные свои грехи. Они быстро накапливаются у любого христианина. Перед тем, как идти на исповедь, найдите время, успокойтесь и вспомните все ваши грехи. Запишите все свои вольные и невольные прегрешения. После исповеди примите Причастие. Подготовьтесь к этому со всей серьезностью и ответственностью:
— как минимум три дня поститесь;
— утром и вечером читайте молитвы.

Идеальный вариант — провести исповедь вечером, накануне Причастия. Тогда во время утренней Божественной службы ничего не будет отвлекаться вас от искренней молитвы.

Трудно ли признаваться в своих грехах?

Конечно, трудно. Но это нужно сделать. Если вы не покаетесь, то ваш совершенный грех останется непрощенным.
Нет необходимости рассказывать священнику о своих грехах во всех подробностях. Коротко расскажите о своем грехе прелюбодеяния, что вы обманули супруга и других людей. Ничего не утаивайте, потому что утаивание на исповеди только добавит тяжести к совершенным грехам. Отвечать на вопросы священника, если они возникнут, нужно тоже честно и искренне.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59