Как использовать масло освященное

Освященное масло — важная деталь богослужения и жизни каждого христианина в целом. Каждый человек должен понимать разницу между лампадным маслом и тем, которое освящено на Святых мощах.
Лампадное масло, естественно, также освящено в церкви. Его также называют деревянным.
Масло, использованное в Елеосвящении категорически нельзя использовать в лампадах. Также запрещается его выливать или с чем-то смешивать.

Смысл служения масла от Елеосвящения

1. Его используют в качестве святой водой. Единственная разница — ним невозможно окропить дом.
2. Исцеление болезней путем втирания этого масла в тело человека или ребенка.
3. Помните, не только масло помогает Вам, а истинна вера в Бога.
4. Полезно мазать этим маслом сердце и лоб, если Вы прочитали утренние молитвы.

Масло, которое осветилось на иконах угодников Божиих

Оно предназначено для напоминания о святыне, перед которой вы читали молитву и молились . Это масло полезно мазать на тело или же места, которые повреждены.
Читайте молитву «Отче наш» или другую только на ту икону, на чьих мощах масло освящено.
Даже если Вы не являетесь знатоком всех молитв, говорите искренне и своими словами. Главное — это небезукоризненное знание, а вера и упорство.

Хранение священных масел

Покупайте масло обязательно в специальных пробирках в магазине при Церкви. Храните его в своем «красном уголке», а если его нет только с теми предметами, которые явно относятся к данной атрибутике. Ничего лишнего здесь не должно быть. Всю косметику, или же домашнюю аптечку сразу убирайте. Этим вещам не место рядом с религиозными предметами.
Самое подходящее место в доме для масла — это там, где стоят иконы. Не нужно его ставить в холодильник. Возле многочисленных икон масло может долго сохранять свои свойства, иметь свежесть и прозрачность. В священном месте масло не станет быстро приобретать мутный оттенок.
Не доверяйте покупкам, сделанным не в церковных лавках и магазина при Храме. Абсолютно неважно как производитель назвал свой продукт, важно лишь правильный ритуал таинства Елеосвящения и так далее.
Исключительно лампадное масло может быть не освященным и годным для использования. Но знайте, это масло нельзя ни в коем случае выбрасывать. Если вдруг оно стало негодным, просто выливайте масло в проточную воду. Поскольку избавляться от таких целебных вещей — это своего рода грех. Главное — это вера в исцеление.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59