Как искупить грех

Грех, как многим известно является нарушением Божьих заповедей. Как сказал диакон Андрей Кураев, грех считается раной души, которую нанес себе именно человек. Все люди несут ответственность за свои прегрешения перед богом, кроме детей не достигших, семилетнего возраста, потому что они полностью еще не осознают своих поступков.

Уверовать, это непосредственно надежду возложить на Господа нашего Иисуса Христа. Не нужно забывать, что именно Иисус Христос принес себя в жертву для того, чтобы приобрести для человечества дар спасения души. Как повествует нам Псалом 49:15 «Меня призови в день скорби и Я тебя избавлю»

Таинство Исповеди

Исповедь представляет собой великое таинство христиан, во время которого раскаявшийся в грехах человек очищается от своих грехов непосредственно Господом нашим, Иисусом Христом. Согласно Святому Писанию при исповедовании грехов Господь праведный благодаря вере прощает содеянные прегрешения и очищает душу нашу от всяческой неправды. Также необходимо учитывать, что недостаточно во время домашней молитвы просить у Бога прощения за свои грехи, эту миссию по разрешению греховности он возложил лишь на апостолов и также их приемников, священнослужителей и епископов.

Нужно заранее подготовиться к исповеди, а именно:

— помириться со своими ближними;

— попросить прощения у тех, кто может быть вами обижен;

— причаститься;

— постараться вспомнить свои все грехи;

— записать прегрешения на листе бумаги.

Также нелишним будет перед таинством прочесть специальную литературу относительно предстоящего церковного деяния.

Вечером, перед утренней исповедью необходимо будет прочесть дома такие каноны:

1 Покаянный канон к Богородице,

2 Покаянный канон ко нашему Господу Иисусу Христу,

3 Покаянный канон ко Ангелу Хранителю.

Для этого можно использовать молитвослов включающий в себя данные три канона.

Выполнение епитимии

Также понадобится исполнить епитимию, которую назначил священник. В некоторых случаях священнослужитель на кающегося человека накладывает епитимию в помощь борьбы с содеянным грехом. Епитимия в себя может включать усиление молитвы, пост, запрет непосредственно на Причащение в течении некоторого времени, милостыню, паломничество в места святынь и тому подобное. К данному деянию необходимо отнестись именно как к повелению Божьему, которое предназначено для исцеления души. Епитимию нужно обязательно исполнить.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59