Зачем нужно венчание в церкви

Венчание является священным таинством, и совершить его могут только люди, которые искренни и со своим партнером и с самим собой. Нельзя совершать этот обряд, только ради сохранения традиций или отдавая дань моде. Люди, решившиеся совершить венчание должны учесть, что во время обряда и на всю последующую жизнь они обнажают свои души перед Богом.

Зачем совершается обряд венчания

С давних времен люди благословляют свой брак при помощи венчания. Считается, что после обряда супруги испытывают на себе Божью благодать. Этим действием доказывают свое единомыслие на брак и воспитание детей и обязуются почитать христианские каноны.
Венчание не гарантирует того, что семья будет иметь какие-либо блага, семейное счастье и обойдет стороной трудности. Оно говорит только о том, что все возможные испытания, которые постигнут две родственные души, они должны будут пройти вместе, главным помощником в этом будет вера.
Обряд венчания помогает мужчине и женщине заручится поддержкой друг друга и Господа Бога, уверится в прочности отношений. Чтобы сохранить любовь навсегда необходимо проявлять мужество и терпимость, а это возможно, только с верой в сердце. Венчание можно приравнять к экзамену, сдав который двое получают общий аттестат.

Что представляет собой обряд венчания

Главным напоминанием мужчине и женщине, которые решили породниться перед Богом будут обручальные кольца, являющиеся символом бесконечности. Супруги одевают их друг другу при обручении. Во время церемонии над головами супругов держат венцы, которое олицетворяют настоящее царское достоинство. Это говорит о том, что супруги будут возводить свое собственное царство, в котором устанавливать законы будут только они, и никто не сможет им помешать.

Перед обрядом венчания супруги должны:
исповедаться;
причаститься;
соблюдать пост в течение трех дней.

Это необходимо для того, чтобы очистить свое душу от грехов перед вступлением в новую семейную жизнь. Во время поста, человек очищает, и тело, и душу.
Соглашаясь на обряд венчания каждый должен понимать, что брак совершается лишь единожды в жизни. Несмотря на то, что христианство допускает разводы, ведь семья является живым организмом способным умереть в любое время, совершить обратный обряд будет достаточно проблематично и церковью это не приветствуется. Поэтому если принято решение скрепить брак еще и церковными узами, необходимо хорошо подумать и подойти к обряду ответственно.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59