Как окуривать ладаном

Ладан является веществом, которое изготавливают из смолы растений Средиземноморского региона, которые имеют необычный аромат. Ладан используется людьми очень давно и предназначен для борьбы с нечистью. Существует поверье, что злые духи очень боятся дыма исходящего от кусочков при сжигании.

Для каких целей предназначен ладан

Не последнюю роль играет ладан и для христиан. Верующие люди считают, что если помещение будет окурено дымом от этого вещества, то его покинет нечистая сила. Кроме того, этот дым используют во время Богослужений.
Ладаном принято окуривать все помещения, в которых люди собираются для того, чтобы помолится, в частности для церквей, монастырей и часовен. Также его широко используют и для окуривания жилищ верующих. Церковь этого не запрещает, а наоборот относиться положительно. Для проведения обряда окуривания необходимы:
— ладан и свеча;
— кадильница или другая металлическая емкость;
— молитвы и чистые помыслы.

 

Где можно приобрести ладан

Для того чтобы приобрести ладан для бытового использования необходимо обратиться либо в церковную лавку, либо в специализированный магазин, который работает под церковным патронажем. Церковь предупреждает, что вещество купленное у атеистов или сектантов не обладает необходимой чудодейственной силой. Чтобы ладан подействовал его необходимо правильно сжигать, а для этого понадобиться специальная емкость, предназначенная для мирян. Ее также можно приобрести в церковной лавке.

Как проводить обряд окуривания ладаном

Вещество кладется в емкость и поджигается. После того, как появляется дым необходимо неторопливыми шагами обойти все помещение против часовой стрелки. Чтобы дым попал на все предметы и стены необходимо во время движения покачивать емкостью. Важно во время обряда читать в голос молитвы, все слова должны быть произнесены громко и четко. Молитвы для окуривания можно подобрать любые, в том числе и «Отче наш».
Священник поможет верующему решить как часто проводить обряд, в церковных канонах это не указывается. Поэтому все зависит только от желания человека, его свободного времени и степени религиозности.
Если нет возможности купить кадильницу, то ее можно заменить другой металлической емкостью, для этих целей подойдет даже обычная ложка. В этом случае ладан помещается в углубление ложки, затем она помещается над горящей свечкой. Через несколько мгновений появляется дым. После этого можно обходить комнату вместе с ложкой и свечкой и произносить молитвы.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59