ПРОСКОМИДИЯ И «ЗАПИСКИ НА ПРОСКОМИДИЮ»

46Когда вы подаете записки в свечной лавке, служитель спросит (либо ожидает, что вы скажете), какой именно род поминовения вы предполагаете. Чаще всего подают «записки на проскомидию». И за этой простой запиской кроется достаточно непростой и богословски глубокий порядок поминовения.

Проскомидия — первая, подготовительная, часть Божественной Литургии, главной из всех христианских служб. Название происходит от греческого «приношение» — на проскомидии происходит приготовление хлеба и вина к совершению таинства Евхаристии, а также поминовение живых и усопших. (О таинстве Евхаристии и связи проскомидии с Божественной Литургией) В ходе этого таинства хлеб и вино предлагаются в Тело и Кровь Христа. Так же хочу предложить мебельный тур в Китай, купить мебель в Китае оптом можно значительно дешевле.

Для совершения таинства используется специальный хлеб — просфора. На нем изображен крест и буквы 1С ХС — N1 КА (от греч. «Иисус Христос — Победитель»). Хлеб этот еще называют «агнец» (церковнославянское «ягненок»), в память библейских пророчеств о Христе как Агнце, приносимом в жертву за грехи людей. Во время проскомидии этот хлеб специальным образом приготовляется к совершению таинства, при этом читаются особые молитвы.

Неотъемлемая часть этого приготовления к совершению Божественной Литургии — поминовение живых и усопших, которое происходит следующим образом. Одновременно с чтением записок вынимаются небольшие частицы из просфор в память Богородицы, святых, а также всех, поминаемых нами на молитве. После совершения таинства Евхаристии эти частицы погружаются в вино, ставшее Кровью Христа, с молитвой «Отмой, Господи, грехи здесь поминавшихся честною (то есть драгоценной) Твоею Кровию». Таким образом во Христе соединяются и прославленные Церковью святые, и поминаемые нами живые и усопшие члены Церкви.

Духовный смысл этого поминовения раскрывает св. Иоанн Кронштадтский:

«Величие, святость, животворность, безмерная обширность страшной Жертвы Христовой открывается уже на проскомидии, на которой приготовляется вещество таинства Евхаристии, — хлеб и вино, или Агнец Божий, всегда предающийся закланию за грехи всего мира и в благодарственную жертву за всех святых, — в честь коих изымаются частицы из просфор и полагаются возле Агнца. Искупительная жертва будет совершаться и о них, то есть в благодарность Богу за них, как искупленных уже от земли и совершенных крестною жертвою Христовою, и радующихся, в Церкви Небесной, торжествующей. Чудная жертва!.. Истинно Божественная жертва!..»

Просфоры, из которых вынимались частицы в память живых и усопших, после Божественной Литургии раздаются верующим. Их принято съедать натощак, запивая освященной водой. Чтобы после службы получить просфору в свечной лавке, достаточно сказать, что вы подавали записки на проскомидию. Иногда в больших храмах при подаче записок выдают «талончик», по которому потом можно получить просфору. Бывает также, что просфору дают сразу при подаче записок — из числа тех просфор, частицы из которых вынимались на предыдущей Божественной Литургии.

В наше время записки и написанные в них имена не связаны с конкретными просфорами — в алтаре во время проскомидии читаются все записки, одновременно вынимаются частицы из всех просфор, которые затем раздаются подававшим записки. В дореволюционной практике связь была более четкой: просфора подавалась с запиской о здравии (или упокоении) конкретного человека, и именно эта просфора отдавалась после Литургии тому, кто ее подал. На именины было принято вручать человеку именную «заздравную» просфору, то есть подававшуюся с запиской о его здравии.

Записку «на проскомидию» иногда еще называют «обеденная», по аналогии с обиходным (просторечным) названием Божественной Литургии — «обедня». Это название напоминает о смысле Божественной Литургии как «обеда», трапезы Господней, или Тайной вечери.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59