Вопрос охраны храмов стал достаточно острым

52dg687dfgРПЦ считает, что нет необходимости осуществлять специальный пропускной режим и усиленные меры безопасности в храмах, где также идёт печать журналов.

Храм – место для молитвы, поэтому осуществлять специальный пропускной режим и остальные меры по безопасности не стоит. Хотя бдительность сотрудников полиции возле церквей и мечетей радует. МВД сообщило: во вторник четыре человека ворвались в православный храм в центре Москвы. Преступники были в нетрезвом виде, потому вели себя шумно. Также они угрожали объектом похожим на огнестрельное оружие. Ворвавшиеся люди сфотографировались на фоне и после того исчезли.

Сотрудники органов возбудили уголовное дело за хулиганство. Трое подозреваемых задержаны.

Многие храмы оснащаются камерами видеонаблюдения и тревожной кнопкой. Благодаря данным мерам безопасности полиция смогла задержать злоумышленников. Протоиерей Сергий Привалов, глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, указал, что предусмотренные меры безопасности приветствуются, но перегибать палку не стоит.

Также Сергий Привалов отметил, что защита храмов не предполагает ограничение доступа людям разнообразных вероисповеданий, национальностей и т.п.

Согласно словам протоиерея Всеволода Чаплина, председателя синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, устанавливать в храмах рамки металлоискателей или полицейский пост не нужно, но теперешняя ситуация всё-таки способствует повышенному вниманию правоохранительных органов к богослужебным местам.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59