Архиепископ Манилы стал руководителем крупной католической благотворительной организации

Jonas2
Кардинал Луис Тагле, который является архиепископом Манилы, был назначен главой мировой благотворительной организации Каритас Интернейшнл. Большое заседание было проведено в столице Италии на этой неделе. За Луиса проголосовали более 90 человек из 160 присутствующих на заседании. Все участники были представителями национальных епархий организации Каритас, которые находятся во многих городах всего мира. Новый глава сместил со своего кресла Оскара Марадиагу, который был представителем гондураской епархии. Кроме того, Оскар был главой благотворительной организации последние восемь лет.

Тагле —  близкий друг Папы Римского

Необходимо отметить, что прелат из Филиппин смог получить шапку кардинала из рук самого Папы Римского на консистории, которая состоялась три года назад, осенью. По словам представителей церкви, Луис является самым молодым из всех кардиналов, которые когда-либо занимали данную должность. Также отмечается, что он дружит с Папой Франциском. На одном из последних конклавов Луис, даже несмотря на молодой возраст, был первым кандидатом на Апостольский трон.

В этом году Папа Римский был в Маниле, где он заявил всем присутствующим, что Азия будет церковным будущим, после чего поблагодарил всех и провел встречу с Луисом Тагле, где были рассмотрены многие вопросы развития и укрепления веры. Интересный факт, мама Луиса была китаянкой, а сам новоиспеченный глава организации является важной фигурой в общении и диалоге католической Церкви с представителями властей из Поднебесной. Именно Луис стал первым человеком, представляющим Азию, который стал главой Каритас Ннтернейшнл.

7a16a7e195fc65026b0f6a70670009b9

Ватикан сейчас контролирует деятельность организации

Общественная благотворительная организация Каритас, что означает “ милосердие “, была создана представителями Рерум Новарум, когда стал ощущаться сильный импульс деятельности мирских людей в развитии католицизма по всему миру, и в частности, церкви. Чтобы координация всех действий была организована правильно, известный епископ Лоренц Вертманн в конце 19 века, смог организоваться специальный координационный центр в Германии, который так и назвали — Каритас.

После чего деятельность организации начала расширяться по всему миру, а после отечественной войны Каритас уже работала по всей Европе и в США. В середине 20 века Ватикан создал международную конфедерацию Каритас Интернейшнл, которая работает и сейчас.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59