Директор Каритас Сирии: христиане продолжат верить несмотря на ненависть вокруг

18ff9720deffbcfe8964aa02616Последние годы конфликт на Ближнем Востоке продолжает развиваться с новой силой, причём опасность исходит уже от радикально настроенных исламистов, а также от террористических организаций. После свержение лидеров нескольких стран, в Ираке, Ливии, сейчас хотят свергнуть и в Сирии, где Башар Асад продолжает со своей армией противостоять радикалам. По словам экспертов, ситуация сложная, но не критическая, так как военные последнее время смогли отбить несколько городов у боевиков.

Выжить любой ценой

Кроме того гражданская война в этой стране продолжается больше четырех лет, а основная и рабочая часть Сирии уже разрушена. Если даже война остановиться сейчас, то восстанавливать страну придется много десятилетий. Гуманитарная помощь, остается единственной надеждой многих граждан Сирии, которые хотят, но не могут выбраться из страны. По словам бывшего директора сирийского филиала Каритас, люди в Сирии поставили перед собой одну задачу, они хотят выжить. Можно точно сказать, что, если человек выходит на улицу, то он в большой опасности.

Кроме того опасность не в том, что кто – то может убить просто так, а еще в том, что с любой стороны могут посыпаться снаряды, и где они застанут человека, трудно предсказать. Бывшего директора зовут Паскаль Бедрос, и он со своими сотрудниками находится в Сирии, стараясь создать зону, где можно будет находиться в безопасности. По последним данным, которые были опубликованы ООН, более 200 тысяч человек пропали без вести или погибли в период конфликта.

gaza_08072014

Христиане продолжают молиться и верить в лучшее

Кроме того Бедрос подчеркнул, что сейчас в городе нет ни света, ни воды. Правда, иногда подключают свет только с помощью генераторов, на несколько часов. Вода бывает три часа в неделю. Практически остановилось образование, не работают школы, ведь именно школы часто подвергаются нападениям террористов. Христианам приходится жить в Алеппо, причём, многие пришли в центр города, так как линия фронта находится недалеко. Страх быть убитым есть у всех, поэтому принимаются все меры безопасности, которые можно только применить.

Также бывший глава сирийского филиала Каритас говорит о том, что сила и надежда появляется у всех христиан, даже несмотря на то, что вокруг есть ненависть. Каждый хочет помочь ближнему, а в таких условиях, любая помощь на вес золота. Отдел Каритас в Сирии работает много лет, обеспечивает людей пищей и всем необходимым в это трудное время.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59