В Норвегии католической церкви предъявлено обвинение в мошенничестве

15aС давних пор известно, что католическая церковь зарабатывала деньги. В разный период святые отцы придумывали массу способов заработка. Одним из самых запоминающихся, который сегодня может назвать каждый школьник – продажа индульгенций, так называемых откупных от всех совершенных злодеяний. Чем тяжелее грех, тем дороже индульгенция.

Резкое увеличение прихожан-католиков

Руководство католической церкви было обвинено в том, что ради получения денежных средств от норвежского правительства увеличило число своих прихожан. Сумма, которую получила церковь в итоге, составляет 6 миллионов долларов. В данный момент в мошенничестве подозреваются епископ Бернт Эйдсвиг, а также финансовый отдел епархии. Обвинение базируется на внесении в списки католических прихожан имен людей, что таковыми не являются ни сейчас, ни в прошлом.

Местная редакция пишет, что в период с 2010-го по 2014-ый год вдруг число прихожан церкви возросло до 140 тысяч. До 2010-го года эта цифра колебалась на уровне 70 тысяч верующих, регулярно посещающих католическую церковь. В результате того, что данные о прихожанах были завышены, церкви удалось получить от государства около 50 миллионов крон, что в пересчете на доллары составляет 6 миллионов по актуальному курсу.

Претензии с обеих сторон

Все дело в том, что далеко не все в мире знают, что государственные субсидии религиозным организациям в Норвегии назначаются особым образом – госфинансирование прямопропорционально  зависит от числа последователей. Власти Норвегии требуют от епархии возврата денежных средств на сумму более 5 миллионов долларов. Что касается органов правопорядка, то прокуратура не заявляла о том, что начато какое-либо расследование или об открытии уголовного дела о мошенничестве.

1382514849_katoliki

О том, что претензии получены, сообщила Лиза Уэйд, представитель епархии. Но она подчеркнула, что церковь не будет возвращать никакие денежные суммы. Уэйд отметила, что в епархии закон о государственном субсидировании понимают несколько иначе. Кроме этого, она заявила, что в ближайшее время в министерство культуры обратится сам епископ.

По словам представителя еапрхии:

– Больше сторонников за 4 года у епархии стало в результате значительного притока католиков-эмигрантов. В частности речь идет о поляках, массово покидающих родину на протяжении последних лет.

И все это на фоне того, что Норвегия в ЕС известна как страна с самым низким уровнем религиозности.

Приобретение недвижимости – это отличный способ вложения средств. Если вы хотите купить квартиру в Москве, обращайтесь на сайт MirKvartir.ru. Здесь представлено большое количество предложений по продаже и покупке недвижимости.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59