Молитвенная акция 8 февраля в поддержку жертв рабства

99243

6 февраля Белорусская конференция католических епископов обратилась с призывом ко всем верующим воспеть молитвы за ликвидацию рабства. Днём воспевания молитв выбрано воскресение 8 февраля.

Папский Престол призывает молиться не только за всех людей, потерпевших от работорговли и сексуального рабства, но и за благотворительные организации и частных лиц, действия которых направлено борьбу с торговлей людьми, человеческими органами сексуальным рабством и прочими проявлениями этого насилия.

Проблема рабства бередит души

Монахиня из Ватикана, Валерия Гандини, предполагает что факт существования торговли людьми в наши дни имеет место быть лишь потому, что есть люди, которые получают от этого выгоду. «Наличие спроса порождает наличие предложения», — утверждает она. Валерия будет выступать с речью во время молитвы восьмого февраля.

Всемирная организация здравоохранения сообщает о том, что на текущий момент около 4 миллионов женщин и детей находятся в физическом или сексуальном рабстве по всему миру. Каждый день более 2500 человек становятся жертвами торговли людьми, а это почти один человек в 30 секунд. По данным ЮНИСЕФ, более одного миллиона детей за предыдущий год были вовлечены в торговлю людьми.

По данным доклада 2006 года Международной Организации Труда, в мире более 12 миллионов человек находятся в рабстве. По мнению организации Anty-Slavery эта цифра достигает 200 миллионов. Ежегодно работорговцы зарабатывают более 7 млрд долларов. Римско-католическая церковь выделяет торговлю людьми и сексуальное рабство, как одни из самых страшных проблем современного общества.

В декабре прошлого года главой Католической церкви и многими лидерами других религиозных конфессий была разработана и утверждена декларация, в которой говориться о намерении к 2020 году ликвидировать рабство и торговлю людьми. В ней так же говориться о том, что торговля людьми это не что иное, как преступление, совершаемое против всего человечества.

Почему восьмое февраля

Дата 8 февраля была выбрана не случайно. Именно в этот день отмечается день памяти первой святой из Судана Джозефины Бакиты, которая считается защитницей от рабства. Ещё ребёнком она была похищена и продана в рабство, где и провела своё детство и юность. В 1883 году она была выкуплена итальянским консулом Каллисто Леньяни и перевезена в Италию, где в 1889 году приняла христианство, а в 1890 приняла таинство крещения.
Джузеппина была канонизирована Иоанном Павлом II в 2000 году.

РЖД транспорт в наше время пользуется достаточно большой популярностью, ведь это удобно и выгодно по деньгам. Вы можете проверить наличие билетов ржд на сайте gozoom.ru. Тут же находится подробная информация о том, как правильно бронировать билеты.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59