РПЦ приложит максимум усилий для спасения христиан Ближнего Востока

konfFLAG_safonov_600

В Москве представителями Русской православной церкви был поставлен вопрос о том, что бы общины Сирии и Ближнего Востока были сохранены в регионе. Священник, кандидат богословия и заведующий сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Дмитрий Сафонов объявил о намерении уберечь христиан от натиска и помочь им в возвращении на родину.

Как это было

В пятницу в МИА «Россия сегодня» была проведена пресс-конференция, на которой упоминалось, что именно на территории Сирии возникло христианство, а последователи Христа обрели название – христиане. Еще в декабре 2010 года в арабском мире начались массовые столкновения, митинги и демонстрации. Хотя сам конфликт, связанный с притеснением христиан на Ближнем Востоке, назревал задолго до этого.

Те, кто стремились осуществить дестабилизацию, изначально начали выживать христиан, вывозя их за территорию конфликта. В итоге произошли столкновения между религиозными интересами среди шиитов и суннитов, а также алавитов. Такая информация была предоставлена очевидцами в Сирии и Ливане осенью 2011 года. В свое время уже поднимался вопрос о пагубном влиянии и возможных последствиях поддержки экстремистов. Представитель Русской церкви Дмитрий Сафонов напоминает об ошибки встревания в ближневосточные разбирательства.

Что делать сегодня

За последнее время многие европейские граждане начинают интересоваться проблемами, происходящими в регионе и «докапываться» до сути. У многих из них просто «открываются глаза». Дмитрий Сафонов предлагает подумать, в первую очередь, о том, как поддержать тех, кто покинул свои дома, и сохранить мир в их семьях, а также об их возращении на родину.

68_big

Недавно была создана группа по поддержке пострадавших беженцев и обеспечении их необходимыми вещами. Сформированное научное объединение занимается обеспечением гуманитарной помощи. Добровольческие общины, в которые входят православные, католики и протестанты, набирают все больших оборотов и делают все возможное, чтобы не допустить искоренения христианских громад.

Московский патриархат активно поднимает, на всеобщее обозрение, проблемы христиан на Ближнем Востоке. Данная тема обсуждается на международных форумах, собраниях. Переговоры о поддержании и помощи беженцам ведутся с Ватиканом. Кроме этого осуществляется сотрудничество с Ассирийской, Маронитской и Сиро-Католической церквями на востоке.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59