Христиане, сбежавшие из Багдада в Курдистан: наконец в безопасности

Наконец-то христиане, расположившиеся на территории Курдистана, могут наслаждаться долгожданным спокойствием. Относится это и к бывшим жителям Багдада, которых теперь уже не беспокоят звуки оружейных выстрелов.

Глоток свободы для христианских жителей Курдистана

Все переселенцы получили возможность на одинаковых с местным населением правах принять участие в местных выборах. По общему мнению беженцев, только сейчас они могут чувствовать себя спокойно, не испытывая никакого давления со стороны властей. Как отмечает AINA, все христиане, принимающие участие в выборах, могут открыто высказываться в поддержку того или иного кандидата, не боясь преследований. Теперь жизни каждого из христианских беженцев появились демократические принципы:
• свобода вероисповедания;
• свобода волеизъявления;
• отсутствие давления со стороны местных властей;
• свобода в принятии решений.

По заявлению, сделанному Кхайри Аскари, теперь все члены христианской общины могут принимать участие во всех без исключения общественных процессах, не ощущая на себе ни малейшего прессинга. Теперь их выбор не зависит от политических, религиозных или же этнических факторов, имеющих место в данной местности.

Само участие последователей христианского учения в избирательном процессе уже является неординарным явлением. Один из самых видных их представителей, Ано Джавар Абдока, заявил, что сейчас жизнь любого христианина находится в полной безопасности, а свободное участие в проводящихся выборах лишний раз подчеркивает степень свободы граждан.

Лидеры христианских переселенцев подчеркивают присутствующую степень свободы

«Ранее, находясь в глубине иракской территории, христианское население не имело возможности изъявлять свою коллективную волю. А его представители практически не могли влиять на принятие решений. Теперь же каждый христианин полноценно реализует свое избирательное право», – заявил Абдока.

«Пребывая на территории Курдистана, все христиане и ассирийцы имеют одинаковую степень личной свободы, и в отличие от других иракских земель, к примеру, Багдада и его окрестностей, они не ощущают на себе постоянного давления», — подытожил Байтунахрейн Ромео Хакари, являющийся секретарем Демократической Партии.

Хакари гордо отмечает, что территория Курдистана начисто лишена любого вида дискриминации и ущемления чьих-либо прав, здесь нет и намека на национальные противоречия между общинами. Он подчеркнул, что его народ может свободно отмечать наступление Пасхи, и принимать участие в избирательной кампании. Даже содержание рекламной предвыборной полиграфии подтверждает присутствие демократических традиций.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59