Православие запрещают в Татарстане

aXfvMQmДуховные лидеры РФ выступили за обеспечение преподавания всех религий в школах. В МИА «Россия сегодня», в первый день текущей недели, состоялся круглый стол, на котором представители основных религий России, обсуждали положение, возникшее в республике Татарстан.

Ситуация

Курс ОРКСЭ, введённый более двух лет назад на территории РФ для учеников 4-х классов, предполагает изучение по выбору основ религий, преобладающих на территории России, в частности: православие, ислам, буддизм и иудаизм. А также преподавание основ мировых религиозных культур и основ светской этики. Решение о предпочтении одного либо другого предмета для изучения принимают ученики совместно с родственниками.

Суть проблемы

Московский Патриарх Кирилл заявлял, что у учеников Татарстана отсутствует возможность изучения основ православия в школе — тем самым, служащие Министерства образования не соблюдают права граждан и положения федерального закона.

Bs7wGED

Однако, отдельные СМИ информировали, что в учебных заведениях республики сейчас преподают только два предмета, изучающие основные религиозные культуры и светскую этику, предпочитая «объединённый курс», а не конкретную религию.

По словам священника Романа Богдасарова, лица, ответственные за принятие решений в сфере образования, не должны мешать детям и их родственникам в праве свободно совершать свой выбор в пользу той или иной религии для изучения. Было бы большим заблуждением объединять всё вместе, так как в каждой религии имеется своя духовная индивидуальность.

Некоторое время назад РПЦ известила, что будет подготовлен новый документ для защиты свободы выбора среди предметов ОРКСЭ. Кроме того, в РПЦ сообщили, что на ресурсе orkce.org появится опросный лист для обнаружения случаев нарушений свободы выбора модулей в школьных заведениях.

Mm1U317

Один из высокопоставленных лиц духовенства Татарстана, Рушан Аббясов, заявил, что как раз объединённый модуль помогает постичь многообразие, существующее в современном мире. Священнослужители Татарстана убеждены, что для духовного образования молодёжи правильнее всего преподавать основы всех мировых религий. Тем не менее, они оставляют право выбора для каждого человека.

Как сказал Зиновий Коган, представитель еврейских религиозных организаций, необходимо поразмыслить над тем, дабы немного изменить программу ОРКСЭ, преподавая учащимся сначала основы общепринятых религий страны, а далее старшеклассникам уже давать возможность самостоятельно выбирать какой-либо модуль для изучения. И пояснил, что начало обучения — это преподавание основ, а далее по желанию.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59