Как относиться к религии

Латинское обозначение слова религия — это благочестие, а набожность — это мировоззрение и мироощущение. Понятие набожности так же включает поведение и соответствующие культово-обрядовые действия специфического характера. Основывается религиозное поведение на вере в существование какой-либо из разновидностей сверхъестественного. Поэтому конфликты на этой почве, основанные на непонимании и неприятии друг друга, даже сейчас остаются наиболее жестокими и распространенными. Считается, что в мире существует пять фундаментальных религий:

  1. Христианство;
  2. Ислам;
  3. Индуизм;
  4. Иудаизм;
  5. Синтоизм.

Возникновение и распространение религии

В разные эпохи, на разных континентах и у разных народов религиозные течения возникали и развивались по-своему. И каждая из религий по-своему объясняет смерть и смысл человеческого существования. Ученые, занимающиеся вопросами религии, уверены, что религиозные культы и Homo sapiens (человек разумный) возникли одновременно.

Закон РФ и международные конвенции гарантируют гражданам свободный выбор вероисповедания. Никто не имеет права принуждать человека отказаться от одной религии в пользу другой или заставлять его верить во что-то, имеющее религиозный оттенок. Однако во многих странах существует преобладание какого-то вида религии. К примеру,

  • в арабских странах доминирует ислам;
  • во многих славянских государствах и Греции — христианство православного канона;
  • в Италии, некоторых других странах Европы и в Латинской Америке — католицизм;
  • в Индии и других странах этого региона — буддизм, индуизм;
  • в Японии — буддизм, синтоизм. 

Распространение определенной религиозности по национальному признаку не всегда совпадает. Поэтому неверно будет говорить, что, к примеру, все индусы – буддисты. Если человек останавливает свой выбор на какой то религии, то негативно относиться к нему только за это недопустимо. Так же недопустимо преследовать и убежденных атеистов. Религия помогает искать и находить истину интуитивным методом. Только человек со слабым умственным развитием может насмехаться над духовными поисками другого человека, оскорблять и угрожать ему.

Общие ценности

Ни в одной из религий вы не найдете призывов к убийствам, насилию, грабежам и другим антисоциальным действиям. Любая из религиозных систем основывается на призыве к миру как с самим собой, так и с окружающими. Только методы для достижения гармонии предлагаются разные. Зато идеи любой из религий схожи между собой:

  • священность имущественных прав;
  • неприкосновенность человеческой жизни;
  • общегуманистические ценности.

Однако отдельные религиозные фанатики и политики любят цитировать священные книги с выгодным для них искажением. Так легче оправдывать убийства, погромы, войны, попирать законы и истреблять иноверцев.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59