Пресс-конференция Папы Франциска на борту самолета: нельзя высмеивать чужую веру

m330880Папа Франциск на борту лайнера, которым он летел в Манилу сообщил о новом послании, в котором будут затрагиваться проблемы бедного населения. В беседе с журналистами Святейший Отец упомянул террористические акты в Париже, которые, по мнению Понтифика, были спровоцированы некорректными заявлениями, оскорбившими чувства верующих.

Мнение папы Франциска о религиозной свободе

На просьбу французского журналиста из издания «La Croix» прокомментировать теракты в Париже и четко прояснить соотношение между свободой выражения и религиозной свободой личности, папа счел необходимым подробно высветлить этот наболевший вопрос. По мнению Франциска свобода выражения и свобода слова — основоположные права человека. Религию можно практиковать свободно, но без оскорблений. Война и убийства во имя религии и во имя Бога, по мнению Святейшего Отца, аморальны, такие действия являются заблуждением. Он осудил некоторые моменты в истории Католической церкви, например, действия католиков в Варфоломеевскую ночь. В религиозной свободе, по мнению главы Католической церкви, главным является отсутствие оскорблений, навязывания и насилия.

Свобода выражения и общественная ответственность

Папа Франциск отметил, что свобода выражения — это не только право, но и обязанность, ведь свободно выражая свое мнение, человек служит общему благу. Особенно большая ответственность за свободу высказываться лежит на политиках и публичных людях. Но, выражая свое мнение, люди не должны оскорблять друг друга. Насилие — недопустимый ответ на слова, но, по словам папы, есть исключения — это сильные оскорбления, которые затрагивают глубинные чувства людей.

Святейший Отец сказал, что недопустимо оскорблять и высмеивать веру других людей и нельзя заниматься провокациями в этом направлении. Он вспомнил мнение Папы Бенедикта, который касался такого явления, как постпозитивистская ментальность, идеей которой является сопоставления религий с субкультурами, к которым можно толерантно относится, но они будто бы не имеют общественного значения.

Подобное отношение к чужим религиям приводит к их высмеиваниям, это провоцирует ответные действия. Папа подчеркнул, что каждая религия, в которой уважается человеческая личность, имеет достоинство, и никто не может высмеивать чувства других людей. Это ограничение показывает, что свобода имеет свои границы, которые переступать нельзя, так же, как нельзя оскорблять родителей человека.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59