Папа Римский: сегодня христиан преследуют даже больше, чем в первые века Церкви

56532Религиозная свобода: свобода исповедовать любую веру или же не исповедовать никакой — это закрепленное законодательством и одно из основополагающих прав в общей системе прав человека. Свобода религии — это важный инструмент самообразования и саморазвития, воспитывающее много положительных качеств человека, к которым относятся и честь и достоинство человека. Опираясь на такие высказывания, Папа Франциск обратился к присутствующим на международном симпозиуме участникам, раскрывая тему религиозной свободы. Такой симпозиум регулярно проходит в LUMSA — Независимом университете Успения Пресвятой Богородицы.

Каждый человек неоднократно задавался вопросом своих корней, своим происхождением, возможно даже жизнью в другом облике. Душа человека всегда открыта для познаний и информации, а разум — в поиске своего истинного и естественного мира. Философы XIII-XV столетия часто ставили религию на уровне образования, так как человек, постигая определенные этнические стороны своей веры — обретает новые познания самого себя и стирает границы между духовностью и физическим телом. Религиозная свобода нужна человеку так же, как и еда. Для всех известны варианты толкования такой свободы в форме свободы мысли или богопочитания, но это только общее понятие. Истина глубоко внутри человека. Индивид сам постигает истину в выбранном этническом порядке.

Роль религии в жизни человека настолько важна, что имеет политическое закрепление и охраняется законом. Уважение государства к вере своего гражданина — наивысшая заслуга. Большинство стран создают благоприятные условия для существования храмов и церквей, освобождая их от налогов и вводя административно-правовые нормы для более безопасной деятельности. В связи с этим вероисповедание свободно взаимодействуют с обществом и, имея такую свободу, люди не чувствуют себя ущемленными.

bazil_san_paolo6

Удивительным остается факт, что во всем мире до сих пор остались общины, которые дискриминируют представителей той или иной религии, которые активно и открыто исповедуют выбранную веру, придерживаясь этническим принципам. «Гонения из-за религиозной принадлежности недопустимы — акцентирует на этом внимание Папа Франциск.

В завершении симпозиума Папа обратился ко всем участникам с просьбой проявить стойкость характера и строгость, защищая интересы исповедующих веру. «Каждая правовая система должна уважать и защищать свободу человека, в том числе и религиозную».

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59