Папа Франциск встретился с делегацией Константинопольского Патриархата

88431К общей делегации Константинопольского Патриархата во время аудиенции со своей речью обратился Папа Франциск, донося до всех свою мысль: «Мы должны разрешить святому Духу вести нас по пути жизненному, дабы единство христиан было достигнуто». такое торжество состоялось на кануне великого праздника — Петра и Павла — святых апостолов.

Там Папа поприветствовал «возлюбленного брата» своего, патриарха Варфоломея, с которым возносили молитву о мире нашем и совершали паломничество на Землю Святую. Также Папа напомнил аудиенции о важном событии в истории, которое носит название пророческий жест. Это было объятие Павла VI и Патриарха Афинагора, которое придало импульс к процессу, которого уже никто не сможет остановить: «Мы можем выражать соединяющую нас любовь друг другу, обновлять свою волю и идти дальше по пути истинному и общему единству благодаря тому, что Господь даровал нам такие моменты».

«Единство — это дар Божий. И мы благодарим Святого Духа, за то сила его помогла нам смотреть по истинному глазами веры друг на друга» — добавил Отец. «Мы можем видеть людей такими, какими они являются в замысле Божем, а не такими, какими создают нас наши грехи».» Нам необходимо научится взирать друг на друга глазами Господа, под его предводительством видеть людей в Боге, то мы сможем наладить контакты с другими практически во всех сферах повседневной жизни, прийти к большему успеху чем имеем и объединить наши усилия для достижения общих благоверных целей».
papa-06_72857aeebebea4336c5fe4b07e993313
Папа при всей аудиенции также озвучил свое ожидание и надежду, что «благословение на коленях» перейдет к компетентности Международной комиссии по богословскому диалогу, который должен происходить между Церквами Католической и Православной веры. Если этому быть, тогда первенство и соборность, которые по сей день остаются несущими вопросами, к которым так же относят служение епископа Римского и вселенскую церковь, общение в ней — станут более значимыми для общества и не будут возникать разногласия между позициями обеих сторон. Такая вариация станет схожа на академические упражнения или на обычный диспут.

И в завершении торжественной части Папа Франциск обратился с просьбой и мольбой к заседающим на аудиенции: «Нам необходимо открыться Святому Духу, с доверием и мужеством, вовлекая взгляд Господа на свою веру и церковь, укрепленного мученичеством, на пути свободного духовного экуменизма.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59