Папа Франциск принял на аудиенции нового короля Испании с супругой

20140626-693D67A4A3137D67-0-0-2112A1A7-1B5DBA11E7AD3FC6Недавно взошедший на престол король Испании Филипп VI и его супруга Летиция нанесли их первый официальный визит. Напоминаем вам, что Филипп VI стал королем Испании 19 июня, после того как 28 апреля его отец Хуан Карлос I отрекся от престола в пользу своего сына. Символическим является то, что первый официальный визит был оказан папе Римскому, что свидетельствует о высоком духовном развитии нового короля и доказывает его искреннюю заинтересованность в вопросах Церкви. 30 июня Филипп VI и его супруга были официально приняты на аудиенции Франциском в Ватикане.
Помимо этого, Пьетро Паролин, ватиканский государственный секретарь кардинал, и священник Антуан Камиллери, его заместитель по взаимоотношениям Святого Престола с государствами, оказали теплый прием королевской чете и воспользовались шансом, чтобы встретиться с ними и обсудить наиболее важные государственные проблемы .

Согласно сообщениям коммюнике Святого Престола, главная цель визита — это укрепление и развитие крепких дружеских отношений между Ватиканом и Испанией, которые станут залогом долгосрочного сотрудничества и взаимопонимания.

Новый король Испании и Папа Римский затронули и обсудили вопросы первостепенного значения и внимания, которые остаются в поле зрения уже на протяжении долгого времени. Одним из таких вопросов стало налаживание конструктивного диалога между государством и католической Церковью. Филипп VI и Франциск не оставили без внимания проблемы территорий, которые находятся в зоне конфликта.

korol-ispanii-otrechetsya-ot-trona_461
По прибытии в Апостольскую Столицу Филипп VI и Летиция были встречены Префектом Папского дома архиепископом Георгом Генсвайном. В соответствии с ватиканским протоколом для католических королей, Филипп VI был одет в темных тонах, а его супруга была облачена в белый костюм. Все остальные женщины, помимо королевских особ, обычно носят одежду темных тонов на аудиенция, проводимых в Ватикане.
Хотелось бы отметить, что королевская пара впервые встречалась с Франциском в марте 2013 года, принимая участие в его интронизации.
Согласно традиции испанского королевского дома, десять лет тому назад, вскоре после бракосочетания, молодожены Филипп и Летиция, совершили первую поездку в Ватикан, где получили благословение от Папы Иоанна Павла II.
Королевская семья после посещения Папы Римского также окажет визиты в близлежащие страны, такие как Марокко, Португалию и Францию.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59