Папа Римский возложил паллии на 24 новых архиепископа-митрополита

8e6a8be31a229b213cafae60019138de_GenericВ Ватиканской базилике Папа Франциск возглавил Святую Мессу, в начале которой возложил паллии на 24 новых архиепископа-митрополита. Торжественное мероприятие состоялось 29 июня в Ватикане по случаю литургического праздника верховных первоапостолов Петра и Павла.
Святейший Отец призвал всех в очередной раз ощутить свое доверие к Богу, подчеркнув, что только доверительные чувства по отношению к Господу способны избавить человека от страха и цепей, в которые он закован.
В ходе своего выступления в Ватиканской базилике Папа Франциск упомянут о Святом Петре, который, вспоминая о своем предательстве, понял, что не может доверять никому, даже самому себе, а только лишь Господнему милосердию.

Святой Отец выразил уверенность, что все люди, сами того не замечая, в сложных жизненных ситуациях ждут и надеется на Божью помощь. «На вопрос Иисуса: «Любишь ли ты Меня?» Святой Петр отвечает: «Господи! Ты ведь знаешь. Ты знаешь, что я Тебя люблю»» — поведал в ходе проповеди Папа Франциск, объясняя присутствующим на празднике важность искренней веры в Господа.
Гордыня, как заверяет Папа, это зло, стремящееся к признанию и наградам, ставящее собственную выгоду, чрезмерное самолюбие выше духовных ценностей и веры.
Обращаясь к епископам, Понтифик коснулся ряда искушений и соблазнов, которые стоят в настоящий момент перед христианами. Справится с этой проблемой, по мнению Папы Франциска, можно лишь прислушиваясь к наставлениям Всевышнего, становясь, при этом, преградой на пути у различного зла. Святой Отец также подчеркнул, что в жизни стоит опираться лишь на абсолютную преданность и верность Богу, которая, согласно с его слов, «превыше всяческого людского представления».

172cf96a0978d2acc75a4ccb0f3449c6
После завершения выступления Папы Франциска, в Ватиканском дворце прошли торжественные литургические песнопения, которые исполнялись Синодальным хором Московского Патриархата и хором Папской Сикстинской капеллы. Эти песнопения стали своеобразным символом единства среди представителей различных церковных конфессий.

Основанное Папой на покое Бенедиктом XVI, а продолженное Папой Франциском сотрудничество, которое основывалось на дружественном и добром диалоге, а также на повторном открытии общих корней. Такое творческое объединение является своего рода объединяющим фактором среди представителей различных церковных конфессий, между которыми довольно часто возникали конфликты.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59